Мы к вам приехали на час!

Мы к вам приехали на час!

Что такое NucKids? На этот вопрос каждый из участников проекта вам ответит по-своему. Для кого-то NucKids – это семья, для кого-то NucKids – это возможность круто провести лето, для кого-то NucKids – это бесценный опыт работы с профессиональными педагогами. В общем, NucKids – это что-то очень важное, ценное и неповторимое для всех тех, кто хоть раз в жизни встречался с этим невероятным проектом.

В этом году проект Nuclear Kids состоялся в восьмой раз. На этот раз в спектакле решено было задействовать 72 ребёнка из 7 стран мира, включая Россию. О том, чтобы попасть на проект, мечтали. Правда, мечтали. В отличие от 2009 и 2010 годов, когда участники проекта не проходили такой тяжелый отбор и когда толком и не знали, что им предстоит делать, в этом году все ребята прекрасно понимали, куда они едут и какой невероятный труд им предстоит совершить. Но никто не боялся этого. Скорее наоборот – ребята с нетерпением ждали возможности, чтобы погрузиться в работу с головой и сделать поистине крутой, оригинальный мюзикл.

07 3 3

И вот наступает 9 июля – первый день и официальный старт проекта NucKids – 2016. Все ребята прибывают из своих маленьких и закрытых городков в Санкт-Петербург, где на берегу Финского залива находится репетиционная база. В тот же день, сразу после приезда, начинаются внутренние кастинги проекта, где творческая группа тщательно выбирает участников на главные и второстепенные роли. Тут же завязываются новые знакомства: ребятам хватает всего несколько минут, чтобы успеть подружится и понять, что рядом с ними сейчас, пожалуй, самые близкие люди.

В этом году творческая группа проекта претерпела некоторые изменения. Режиссёром стал Павел Сафонов, который с успехом ставит самые различные спектакли в театре им. Вахтангова, а также на других знаменитых московских площадках. Режиссёр всегда – это двигатель творческого процесса, это капитан и рулевой во время постановки спектакля. Поэтому естественно, что когда на проекте меняется режиссёр, меняется и весь репетиционный процесс.

В этом году он, к слову, был очень необычный. За каких-то двадцать с небольшим дней участники проекта NucKids сумели поставить профессиональный, оригинальный, уникальный и просто самый любимый мюзикл. Репетиционный график был расписан буквально поминутно. Благодаря сплоченной работе всей нашей атомной, творческой команды мюзикл был готов в рекордно короткие сроки, причём уже к первой премьере.

Но нельзя сказать, что ребята репетировали 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. График пребывания участников на проекте не был настолько жестким. Ведь даже самые заслуженные артисты периодически отдыхают между прогонами и спектаклями. Так и у наших юных актёров была яркая и запоминающаяся развлекательная программа: экскурсии по Петербургу, возможность побывать на балу XVIII века, конкурсы актерского мастерства, ну и, конечно, поездка в самые модные магазины Северной столицы. В общем, скучать ребятам точно не пришлось.

А сейчас мы подходим к еще одному важному пункту из жизни проекта NucKids-2016 – к первой премьере. Поразительно, но к первому показу в Санкт-Петербурге все было готово ещё за неделю! На нашем проекте никогда такого не было! Постоянно что-то доделывалось, дорабатывалось, доклеивалось в процессе последних прогонов, последних репетиций и первых спектаклей. А в этот раз ребята настолько слаженно работали те три репетиционные недели, что к представлению в Петербурге были готовы на все 100%!

07 3 4

А дальше? А дальше в дорогу! Вот уже не первый год все участники проекта и творческая группа после первой премьеры одной большой семьёй, одним большим скопом отправляются в гастрольный тур. В этом году организаторы подготовили для ребят незабываемое путешествие по атомным городам России. Зеленогорск, Железногорск, Курчатов – именно в этих городах юные артисты показали своим сверстникам, что значит быть частью семьи Nuclear Kids.

Но все же самым главным пунктом в путешествии «атомных» ребят стала Москва. Каждый год мы приезжаем сюда под конец нашего турне, чтобы дать в столице самое яркое, самое зажигательное и незабываемое представление. На этот раз организаторы решили сменить театральную площадку, на которой NucKids – 2016 покажут свои таланты московским зрителям. Ей стала «Геликон-Опера» – недавно открывшийся театр, в котором сейчас идут самые модные, самые дорогие и самые фееричные спектакли.

Увидеть мюзикл «Фантазеры XXI века» хотели очень многие: и родители ребят, и друзья, и работники госкорпорации «Росатом», и именитые актёры. Именно поэтому нашим NucKids’ам пришлось дать три выступления в Москве. Первый показ спектакля состоялся 18 августа. По признанию ребят, да и по собственным впечатлениям было ясно, что Москва очень тепло принимала ребят. После каждого номера, после каждой сцены, после каждой шутки, после каждого сальто Влада Гапона звучали несмолкаемые аплодисменты. Что и говорить, во время финальной песни зал просто взорвался от «атомной» энергии. Для участников проекта это было, пожалуй, самое яркое выступление.

07 3 507 3 6

19 августа у участников проекта NucKids–2016 была последняя возможность сыграть этот спектакль и показать зрителям, на что они способны. Ведь мюзикл живёт всего месяц…а потом о нём остаются лишь яркие воспоминания, диски с прекрасными хитами и дружба, дружба ребят на десятилетия вперёд.

Итак, 10 минут до начала мюзикла. Все артисты уже размяли речевой аппарат, солисты распелись, танцоры размялись. Уже все одеты в костюмы, все накрашены, у всех надет микрофон, у всех заряжен реквизит. В общем, все готовы.

Затаив дыхание, участники проекта ожидают открытия занавеса. И вот мюзикл начался. С первых же музыкальных мотивов зрители вместе с юными артистами погружаются в неповторимую атмосферу спектакля. Следующие два часа пролетают как один миг.

Одна новелла сменяет другую, драма сменяет комедию, разговорные сцены сменяют музыкальные номера. На протяжении всего мюзикла зрители увлеченно следят за действием: где-то смеются, где-то грустят, где-то подпевают. После каждой сцены звучат аплодисменты. А в конце спектакля, после финальной песни, традиционно звучит уже полюбившийся всем гимн NUCKIDS, который на сей раз был вживую исполнен ветеранами проекта Александром Николаевым и Дмитрием Симоновым. После такого незабываемого шоу зал аплодировал стоя!

Многие участники и члены творческой группы под конец спектакля уже просто не могли сдержать эмоций. Слезы сами собой наворачивались на глаза. И взрослых, и детей захватили одна большая, тёплая, добрая, семейная атмосфера Nuclear Kids. Мы все вдруг, в одно мгновение, почувствовали себя единым целым. Не просто одной семьёй, а единым организмом. На сцене была такая бешеная энергетика, что, казалось, мы могли снести ей целый город. Своей непосредственностью, своей добротой, своей искренностью, своим талантом, своими чистыми и неподдельными эмоциями «Атомные дети» просто покорили московский зал. И это главное!

Но все хорошее заканчивается, все равно заканчивается. Так, к сожалению, закончилась и наша история. Она была где-то веселая, где-то грустная, где-то эмоциональная, где-то захватывающая. Но она была, и она была нашей. Сейчас 72 маленьких человечка вернулись к себе домой с ощущением, что это была, пожалуй, лучшая часть их детства. Они вдруг поняли, что нашли себе новый дом и новую семью.

07 3 707 3 8

Что такое NucKids? На этот вопрос каждый из участников проекта вам ответит по-своему. Для кого-то NucKids – это семья, для кого-то NucKids – это возможность круто провести лето, для кого-то NucKids – это бесценный опыт работы с профессиональными педагогами. В общем, NucKids – это что-то очень важное, ценное и неповторимое для всех тех, кто хоть раз в жизни встречался с этим невероятным проектом.

 

«На самом деле у нас очень много работы. Мы и поем, и танцуем, и играем. Все это очень тяжело эмоционально и физически. Но мы рады, что нам предоставили шанс сыграть роли в этом крутом спектакле, поэтому на репетициях мы полностью отдаем себя!»

Илья Корельский, 15 лет, Турция

«Я был очень рад, когда узнал, что мы поедем в турне по городам России. Мне давно хотелось увидеть эти «закрытые» города, эти «секретные» места. Я был очень взволнован, ведь я никогда раньше в таких местах не бывал. И мне там очень понравилось. В каждом городе невероятно красиво. Все эти пейзажи – они просто завораживают. Я даже не думал, что будет настолько круто!»

Фарадж Сид Кайсан, 14 лет, Бангладеш

«Эмоции от премьеры самые яркие! Все ребята очень рады, ведь сегодня мы представили на суд зрителей плоды нашей долгой работы. Двадцать с лишним репетиционных дней вылились в полноценный, оригинальный спектакль. И судя по тому, как нас принимал зал, мы все сделали правильно! Мне кажется, с нашего спектакля зритель ушел счастливы и с большим количеством правильных мыслей и эмоций. И это главное!»

Михаил Лихунов, 17 лет, Ангарск

07 3 2

«Это было феерично! Это было гораздо круче, интереснее и талантливее, чем премьера в Санкт-Петербурге. Обычно про второй спектакль говорят, что он вялый и слабый, потому что артисты не успевают отойти от эйфории после первой премьеры. А сегодня случился просто парадокс какой-то! Ребята прыгнули выше головы, и теперь мне даже страшно представить, что будет дальше. Именно сегодня у меня впервые появилось ощущение, что я хочу туда, хочу играть на сцене вместе с ними!»

Наталья Горбас, педагог по актёрскому мастерству и сценической речи

«Для меня NucKids – это творческая гвардия Росатома. Я знаю, что большинство детей и большинство наших вожатых, которые тоже раньше были участниками проекта, говорят, что NucKids для них – семья. И это здорово! Значит, проект работает, потому что одна из его целей – это создать такую дружескую сеть для детей работников атомной промышленности. Но я все же вернусь к своей формулировке.

NucKids – это подрастающее поколение, которое реализует свои творческие способности благодаря Росатому. И Росатом в дальнейшем в своих различных социальных проектах может на этих ребят как на костяк опираться. И это не мои фантазии, это уже работает!»

Сергей Новиков, директор департамента коммуникаций госкорпорации «Росатом», автор идеи проекта NucKids