Проверка на прочность
Международное сотрудничество

Проверка на прочность

Сотрудники проекта АЭС «Аккую» помогли пострадавшим от землетрясения

Два мощных землетрясения произошли на юго-востоке Турции 6 февраля 2023 года. Из-за сильнейшего за несколько десятилетий удара стихии погибли более 40 тысяч человек, миллионы остались без крова. По всей Турции был объявлен семидневный траур, а в пострадавших от землетрясения регионах введен режим чрезвычайного положения. В трудную минуту Турции оказали помощь более 40 стран, направивших в зону бедствия отряды спасателей, медиков, гуманитарную помощь.

В первые часы после трагедии в пострадавшие районы отправились аварийно-спасательные бригады строителей первой в Турции атомной электростанции. С площадки сооружения АЭС «Аккую» в регион землетрясения направились более 2 тыс. человек и четыре колонны спецтехники и автотранспорта — более 300 автобусов, строительные краны, тягачи, экскаваторы, самосвалы. По прибытии в районы провинций Хатай и Кахраманмараш строители сразу же приступили к спасению людей, разбирая завалы.

За время работы в пострадавших от землетрясения районах строители АЭС «Аккую» также приняли активное участие в координации аварийно-спасательных работ. В провинции Хатай по согласованию с оперативными службами Турецкой Республики и местной администрации был развернут лагерь для распределения спецтехники, направленной в зону бедствия.

Штабом добровольцев от проекта АЭС «Аккую» было организовано питание для спасателей и местных жителей. В этом же районе заработала точка распределения гуманитарной помощи, прибывающей со всей страны, в том числе с площадки строительства АЭС «Аккую». Добровольцы доставляли нуждающимся продукты питания, средства гигиены, теплые вещи и другие предметы первой необходимости. Штаб также координировал и обеспечивал распределение ручного инструмента среди бригад добровольцев, прибывающих со всей Турции для разбора завалов. Работа штаба под руководством сотрудников площадки АЭС «Аккую» ускорила поисково-спасательные работы.

Во время разбора завалов в провинциях Кахраманмараш и Хатай добровольцы с площадки АЭС «Аккую» использовали около 3500 единиц ручных инструментов. В автоколоннах в зону бедствия доставлено около 11 тыс. единиц рабочей одежды и средств индивидуальной защиты, в том числе утепленных рабочих курток, которые раздавали нуждающимся.

В городе Кахраманмараш, где был развернут полевой госпиталь МЧС России, переводчики с площадки строительства АЭС «Аккую» оказывали помощь медикам в общении с пострадавшими, а также помогали спасателям при разборе завалов.

Пока добровольцы участвовали в поисково-спасательных операциях, на площадке строительства АЭС «Аккую» и в офисах АО «АККУЮ НУКЛЕАР» был организован сбор помощи пострадавшим.

Анастасия Зотеева

Генеральный директор АО «АККУЮ НУКЛЕАР»:

— На беду откликнулись практически все сотрудники проекта АЭС «Аккую», никто не остался равнодушным. У многих наших строителей в пострадавших регионах проживают семьи, родные и близкие. Разумеется, мы поддержали их в желании помочь. Те, кто не смог поехать, переводят денежные средства, закупают и передают в пункты сбора продукты, вещи первой необходимости — помогают пострадавшим.

Прямая речь

Рабочие расположенного на площадке арматурного цеха, где производят армоблоки, закладные детали и другие строительные материалы для АЭС «Аккую», изготовили 30 дровяных печей, а также специальные ломы и багры для поисково-спасательных отрядов. Продукция была оперативно доставлена в провинции Хатай и Кахраманмараш. В жилом городке для строителей АЭС «Аккую» в поселке Буюкеджели и на площадке сооружения станции были открыты пункты приема донорской крови.

В поселках Кум Махаллеси и Ташуджу, где преимущественно проживают сотрудники, занятые на строительстве АЭС «Аккую», компания «АККУЮ НУКЛЕАР» организовала работу мобильных пунктов приема гуманитарной помощи для пострадавших. За время работы пунктов (с 7 по 12 февраля) было собрано около 8 тонн гуманитарного груза, который распределили в муниципалитет города Силифке, а также адресно — в места временного размещения пострадавших и беженцев из зоны бедствия.

Вынужденно перемещенные жители пострадавших регионов были в том числе распределены в регион сооружения АЭС «Аккую» — провинцию Мерсин. Местные власти выделили в Ташуджу, Силифке, Буюкеджели, Атакенте и других населенных пунктах региона жилые помещения и свободный номерной фонд гостиниц. Пострадавших разместили и в жилом городке строителей АЭС «Аккую» в поселке Буюкеджели. Сотрудники проекта оказывали им адресную помощь — обеспечивали одеждой, продуктами питания, предметами первой необходимости.

Сергей Буцких

Первый заместитель генерального директора АО «АККУЮ НУКЛЕАР» директор строящейся АЭС:

— После подтверждения информации о землетрясении была проведена комплексная проверка. Специалисты отдела охраны труда и защиты персонала, отдела промышленной безопасности с привлечением геодезической службы выполнили контроль всех сооружаемых зданий, строений, башенных кранов, строительных лесов, цехов по производству строительных материалов и складских помещений. По результатам проверки никаких повреждений не выявлено.

Прямая речь

Сотрудники представительства АО «АККУЮ НУКЛЕАР» в Москве также собирали гуманитарную помощь для пострадавших. В понедельник, 13 февраля, партия вещей — теплая одежда, одеяла, пауэрбанки, предметы первой необходимости — была доставлена из офиса компании в Москве в посольство Турецкой Республики в РФ, а оттуда в регионы бедствия.

На самой площадке строительства АЭС землетрясения практически не почувствовали. Тем не менее соответствующие службы тщательно проверили целостность конструкции строящихся зданий и сооружений.

По запросу Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Турции (AFAD) решением генерального директора АО «АККУЮ НУКЛЕАР» в регион бедствия были направлены 15 сотрудников службы пожарной безопасности АЭС «Аккую» со спецтехникой для оказания помощи в тушении пожара, возникшего после землетрясения в морском порту города Искендерун. Пожарные успешно справились с задачей и вернулись в расположение пожарной части на площадке АЭС «Аккую».

«Мы делаем все возможное, чтобы оказать всестороннюю помощь пострадавшим, всячески поддерживаем наши добровольные спасательные команды в зоне бедствия. Мы действуем в тесной координации с турецким МЧС и другими оперативными службами региона, местными властями», — отметила генеральный директор АО «АККУЮ НУКЛЕАР» Анастасия Зотеева.

В воскресенье, 12 февраля, специальный авиаборт госкорпорации «Росатом» доставил из России в аэропорт города Аданы около 500 кг гуманитарной помощи. На обратном пути самолет при координационной поддержке посольства РФ в Турции вернул в Москву 39 россиян, проживавших в непосредственной близости от зоны землетрясения.

Актуально

Стройплощадка АЭС «Аккую»: обеспечение сейсмобезопасности

20 февраля на юго-востоке Турции были зафиксированы подземные толчки магнитудой до 6,4 с эпицентром в провинции Хатай, землетрясение ощущалось в том числе в провинции Мерсин, где идет строительство АЭС «Аккую».

По результатам проверки, проведенной специалистами АО «АККУЮ НУКЛЕАР», никаких отклонений или повреждений не выявлено. Строительно-монтажные работы на площадке АЭС «Аккую» продолжаются, все этапы строительства тщательно контролируются независимыми инспекционными организациями и национальным регулятором — Агентством по ядерному регулированию Турции (NDK).

Отдел мобилизационной подготовки, ГО и ЧС, аварийных центров АО «АККУЮ НУКЛЕАР» сотрудничает с Управлением по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD). АО «АККУЮ НУКЛЕАР» продолжает оказывать поддержку пострадавшим от землетрясений в Турецкой Республике.

По данным карты землетрясений Турции Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, площадка АЭС «Аккую» находится в пятой сейсмической зоне — самой безопасной по классификации зон землетрясений. За всю историю наблюдений в 50-километровой зоне вокруг площадки больших и разрушительных землетрясений не наблюдалось. Тем не менее проект АЭС «Аккую» рассчитан на максимальное расчетное землетрясение магнитудой до 9. Во время строительства АЭС ведется регулярный мониторинг сейсмической активности. Две сейсмостанции расположены на самой площадке строительства, еще 12 размещены в зоне 40 км от нее. Данные со станций собираются и передаются в центр обработки данных Обсерватории Кандилли и Института по исследованию землетрясений Турции. Анализ сейсмической активности на площадке ведется для уточнения и подтверждения параметров местности. Все здания и сооружения, в зависимости от их категории, рассчитаны на определенные нагрузки. Если в ходе мониторинга выяснится, что параметры местности изменились по сравнению с проектными, будет оперативно выполнен перерасчет и в случае необходимости реализованы мероприятия по укреплению тех или иных конструкций.

В период с 2011 по 2017 год в соответствии с современными требованиями законодательства Турецкой Республики, Российской Федерации и рекомендациями МАГАТЭ на площадке строительства АЭС «Аккую» выполнен комплекс мероприятий по инженерным изысканиям. Проведены геологические, геофизические и геотехнические исследования, включая исследования следующих территорий: региональных (в радиусе 300 км), близлежащих (в радиусе 25 км), прилегающих к стройплощадке (в радиусе 5 км) и самого участка атомной станции.

В целях проверки достоверности информации и исключения возможности ошибок исследования, связанные с угрозой возникновения землетрясений, проводились четырьмя группами независимо друг от друга: Обсерваторией Кандилли и Институтом по исследованию землетрясений Турции при Университете Богазичи (Турция), Институтом физики Земли им. О. Ю. Шмидта Российской академии наук (Россия), компаниями WorleyParsons (Австралия) и RIZZO (США). Исследования подтвердили соответствие параметров площадки «Аккую» всем существующим нормативным требованиям для сооружения АЭС.

По итогам переоценки проектов атомных станций после событий на АЭС «Фукусима», для АЭС «Аккую» была дополнительно выполнена проверка на устойчивость к землетрясениям, превышающим по интенсивности сейсмическое воздействие максимального расчетного землетрясения (МРЗ) на 40%. Результаты оценки демонстрируют, что основные системы, конструкции и оборудование обладают достаточными запасами для восприятия нагрузок при землетрясении интенсивностью МРЗ и устойчивы к нагрузкам на уровне МРЗ + 40%. Внутренняя защитная оболочка контайнмента в случае такого воздействия останется герметичной, а железобетонные конструкции здания реактора сохранят прочность. Выход радиоактивных веществ за пределы контайнмента в результате сейсмического воздействия уровня МРЗ + 40% исключен (данные Отчета по стресс-тестам АЭС «Аккую», WorleyParsons Energy Services, 2018 г.).

Нулевая отметка основных зданий и сооружений АЭС «Аккую» находится на высоте 10,5 м над уровнем моря. При этом высота сооружаемой защитной дамбы будет составлять +12,5 м от уровня моря. Комплекс мер инженерной защиты на площадке строительства АЭС «Аккую» обеспечивает защиту от воздействия осадков, селей и наводнений, а также повышения уровня мирового океана.

В соответствии с действующими требованиями, национальный отчет Турецкой Республики о стресс-тестах АЭС «Аккую» подготовлен для рассмотрения Европейской группой по надзору в сфере ядерной безопасности (ENSREG). Согласно отчету, в проекте АЭС «Аккую» на протяжении всего срока эксплуатации заложен запас повышения уровня мирового океана на 1 м вследствие глобального потепления. Одновременно проект учитывает вероятность сочетания ряда факторов, включая повышение уровня мирового океана, образование ветровой волны, прилив, штормовой нагон волны, барометрические эффекты и сезонные колебания уровня воды. В результате учета сочетания этих факторов площадка АЭС «Аккую» защищена даже в случае повышения уровня моря на 8,63 м. При этом, согласно расчетам, максимальная высота потенциального цунами в регионе площадки строительства АЭС с учетом эффекта морских гидротехнических сооружений станции может составить до 6,55 м с вероятностью возникновения такого цунами один раз в 10 000 лет.

Работы по строительству АЭС «Аккую» продолжаются, никаких отклонений или повреждений от землетрясения на площадке не выявлено