Канадские сборы

Канадские сборы

Урановая компания Uranium One превратится из публичной в частную. На вопросы представителей российских СМИ на брифинге отвечал председатель совета директоров уранового  холдинга «АРМЗ», президент Uranium One Inc. Вадим Живов

 

Урановый холдинг «АРМЗ» консолидирует 100% акций канадской компании Uranium One (U1), в которой он сейчас владеет лишь контрольным пакетом в 51,5% акций. После завершения сделки U1 превратится в частную компанию Росатома с местом прописки в Канаде. Однако, несмотря на то, что Uranium One перестанет быть публичной компанией, она по-прежнему остается reporting entity, то есть компанией, которая будет формировать свою отчетность публично и гласно. Также планируется сохранить институт совета директоров, состоящий из большинства независимых директоров. И в этом смысле все преимущества, которые давала U1 как публичная компания, будут использоваться и впредь. Частная форма позволит унифицировать подходы к развитию всех уранодобывающих активов Росатома, в том числе и российских. Так как все они на 100% будут принадлежать одному собственнику и  позволят в едином ключе и едином стиле маневрировать как производством, так и технологиями, кадрами, финансовыми ресурсами. На данном этапе это очень важно, потому что на протяжении последних нескольких лет Росатому удалось придать серьезную динамику не только своим зарубежным активам, но и российским. Хиагда из чистого поля за рекой Витим превратилась в предпусковое предприятие, на котором построено значительное количество объектов и увеличивается добыча. На Приаргунском горно-химическом объединении запущен новый рудник и ведется большая работа по модернизации производства.

В U1 АРМЗ входил с 2009 года,и начав со скромных 16,6% акций, полученных в обмен на 50% в казахской «Каратау».

 

 

Завершение консолидации данного пакета, безусловно, укрепит лидерские позиции АРМЗ, поможет увеличить производственные и экономические показатели компании.

Вы планируете административную или управленческую реструктуризацию Uranium One после полной консолидации компании?В планах, безусловно, есть многое, связанное с унификацией структур управления как российскими активами, так и зарубежными. Реструктуризация не подразумевает внедрение каких-то российских способов управления компанией. Просто возможности, которые сегодня сложились в условиях неопределенности фондового рынка, позволяют нам быстро провести работу по интеграции компании Uranium One в общую систему Росатома.

Откуда средства на выкуп доли миноритариев Uranium One?Денег федерального бюджета в этой сделке нет. Сделка носит чисто коммерческий характер. Это деньги госкорпорации «Росатом».

При выкупе заложена еще премия миноритариям к средней стоимости обыкновенных акций. Почему такая большая премия?Премия к текущим рыночным котировкам, которые поддерживаются достаточно давно, составляет 19%. Премия к VWAP (средней стоимости обыкновенных акций за 20-дневный период) – 32%. Эти показатели находятся в серединном диапазоне и выгодны как нам, так и миноритариям. Мы абсолютно не считаем, что предлагаемая премия является исключительной.

Вадим Львович, раньше было соглашение о том, что АРМЗ не увеличивает свою долю в Uranium One. Что изменилось? И есть ли у вас какие-то предварительные договоренности с миноритарными акционерами, какие-то соглашения о том, что они согласятся на ваше предложение?

Да, действительно, такое соглашение имеет место быть. Оно подразумевает, что мы не будем, за спиной миноритариев и совета директоров скупать пакеты акций и совершать другие подобного рода действия, направленные на увеличение собственного пакета без согласия других участников процесса. Исходя из текущей конъюнктуры майнингового рынка, мы пришли к выводу, что акционерам будет очень выгодно продать свой пакет, естественно с премией, как это и положено, стратегическому игроку, горизонты которого, существенно превышают горизонты многих участников фондового рынка сегодня.

 

В марте ожидается одобрение акционеров по сделке АРМЗ и Uranium One, а далее следует одобрение регуляторов из разных стран.

 

Настоящая сделка является логичным продолжением стратегии компании, она позволит АРМЗ оставаться крупнейшим производителем с самой низкой себестоимостью на мировом рынке урана.

Сейчас вы ожидаете одобрения акционеров?Мы бы не вступали в эту сделку, если бы не верили в то, что она будет в интересах всех акционеров – Российской Федерации в лице Госкорпорации «Росатом», АРМЗ и миноритарных акционеров. Мы, конечно, рассчитываем, что акционеры нас поддержат. Именно поэтому первым шагом было получение рекомендаций всех независимых директоров о поддержке этой сделки акционерами компании.

Возможно ли принудительное отчуждение акций у миноритариев?Нет. Здесь другая схема сделки. Мы подписываем соглашение с компанией, и, если голосуют большинство миноритарных акционеров, автоматически выкупаем все акции. Если абсолютное большинство миноритарных акционеров поддержат сделку, а часть по каким-то причинам будут возражать, это будет рассмотрено в рамках специальной легальной процедуры с участием судебных органов. Можно сказать, что в схеме этой сделки в принципе не может сложиться ситуация, когда мы выкупим 95%, останется 5%, и мы будем вынуждены докупать. Либо 100%, либо нет.

Если миноритарии не одобрят, например, ваше предложение, возможно ли, чтобы вы снова обратились к ним с предложением?Нет.

То есть сделка просто не состоится?Мы с миноритарными акционерами и независимыми директорами прошли большой путь. Наверное, немногим компаниям вот так подряд выпал и урановый, и финансовый кризис. Именно поэтому мы говорим, что предложение таково, и мы его не будем менять. Мы считаем его полностью взвешенным.

 

Как консолидация акций и выход с биржи повлияют на структуру поставок урана компании Uranium One?Никак. Во-первых, мы будем соблюдать все наши обязательства. Во-вторых, наша маркетинговая стратегия никак не изменится. Цели и задачи, которые перед нами стоят, – это ускорить динамику тех позитивных процессов, владельцами которых нам удалось стать.

Мы будем осуществлять как органический рост, так и неорганический рост – в этом и есть смысл глобальной платформы.

 

В феврале миноритариям будут разосланы все необходимые документы для голосования. Дата проведения собрания акционеров будет зависеть от регуляторов.

Атомредметзолото планирует какие-то новые покупки за рубежом?Конечная цель – это оставаться крупнейшим производителем с самой низкой себестоимостью. При этом количество (добываемого урана) – не самоцель, себестоимость (продукции) – самоцель. На мой взгляд, это показатель устойчивости и стабильности. Если при этом нам необходимо будет приобретать дополнительные активы для нашего портфеля, мы будем это делать.

Является ли территория бывшего СССР приоритетным направлением?С людьми, с которыми мы прожили бок о бок не одно поколение, комфортно делать бизнес, однако это не может быть определяющей причиной. Мы внимательно следим за всеми открытиями урановых месторождений, которые происходят в мире, за сделками слияний и поглощений, находимся в постоянном контакте не только с урановыми компаниями, но и теми, кто могут найти урановое месторождение случайно, например, золотодобывающими компаниями, с финансовыми игроками, инвесторами. Мы будем осуществлять как органический, так и неорганический рост – в этом и есть смысл глобальной платформы.

Вы говорили о том, что Uranium One – прибыльная компания. Следует ли из вашего заявления, что за 2012 год она покажет чистую прибыль?Мы ожидаем прибыль по итогам 2012 года. Более того, я убежден, что компания Uranium One будет наращивать свою прибыль. Она останется прибыльной, потому что наша полная себестоимость [продукции] по ряду причин, вероятно, меньше, чем у других производителей урана.

Комментарии СМИ:The Northern Miner, The Global Mining NewspaperЦена $1.3 миллионов за Uranium One – это слишком мало. Миноритарии Uranium One должны “требовать компенсацию намного больше” от АРМЗ, которая предложила $1.3 миллиона за то, чтобы сделать компанию своей собственностью.

The Wall Street Journal:Горячие новости. Uranium One (стоимость акции $2.78, рост 15%) объявила, что согласна стать частной русской компанией.

Financial Times:АРМЗ договорились о сделке с миноритариями Uranium One. Российский урановый монополист укрепляет свои позиции на рынке после Фукусимских событий. АРМЗ намерена обрести полный контроль над канадской Uranium One. Эксперты сходятся во мнении, что АРМЗ покупает компанию по достаточно низкой цене, так как уверены, что цена урана на сегодня находится на самом низком уровне. Независимые директора Uranium One уже одобрили сделку, в то время как подписанное соглашение предусматривает, что Uranium One не будет запрашивать предложения от конкурирующих претендентов.