Двойники выходят на рынок

Двойники выходят на рынок

ТВЭЛ предлагает полный комплекс услуг цифрового инжиниринга

В октябре в Москве состоялась конференция «Логос: практика экспертов в инженерном ПО». Центральной темой обсуждения были вопросы практического использования модулей цифрового продукта в высокотехнологичных отраслях промышленности и образовании. Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» в рамках тематической сессии представила на конференции новый комплекс услуг в области цифрового инжиниринга и разработки цифровых двойников.

АО «ТВЭЛ» имеет опыт предоставления услуг цифрового инжиниринга и успешно завершенные кейсы внутри контура Топливной компании для решения задач атомной отрасли. Теперь с комплексом специально подготовленных услуг в области практического применения современных технологий цифрового проектирования и анализа компания выходит на внешний рынок. ТВЭЛ предлагает готовые коммерческие продукты, которые предназначены для компаний машиностроительной, нефтеперерабатывающей, металлургической промышленности, электроэнергетической отрасли, а также предприятий в сфере добычи полезных ископаемых.

Услуги цифрового инжиниринга ТВЭЛ подразделяются на три направления: цифровой НИОКР, цифровые учебные стенды (учебные тренажеры) и цифровая модернизация предприятия. ТВЭЛ имеет ряд преимуществ перед другими участниками рынка. Прежде всего, это разветвленная и обширная партнерская кооперация. Кроме того, собственные производственные мощности позволяют компании не только проектировать, но и производить опытные образцы. Проектирование цифровых двойников проводится на базе как собственного программного обеспечения, так и на платформах от ведущих мировых лидеров.

Партнер АО «ТВЭЛ» в области разработки цифровых двойников — Центр Национальной технической инициативы Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (НТИ СПбПУ). Руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков так определил статус текущих и перспективных проектов с госкорпорацией «Росатом»: «Часть приоритетных проектов вошла в дорожную карту по развитию сотрудничества на 2021–2023 годы между АО “ТВЭЛ” и Центром компетенций НТИ СПбПУ “Новые производственные технологии”, которая была подписана 11 февраля 2021 года президентом АО “ТВЭЛ” Натальей Никипеловой и ректором СПбПУ Андреем Рудским. Важно отметить, что сотрудничество идет на системной, планомерной основе и охватывает широкий спектр научно-технологических и образовательных направлений, связанных, в первую очередь, с передовыми цифровыми технологиями, цифровым инжинирингом и разработкой цифровых двойников на основе уникальной цифровой платформы CML-Bench».

Руководитель направления группы по научно-технической деятельности АО «ТВЭЛ» Денис Намеев  перечислил ключевые направления сотрудничества ТВЭЛ и СПбПУ, в числе которых цифровой инжиниринг, производство ядерного топлива, аддитивные технологии, накопители энергии, металлургия и научно-образовательные программы, а также подчеркнул, что Топливная компания обладает большими возможностями для масштабирования. «Мы видим огромный потенциал в использовании цифрового инжиниринга для реализации своих собственных задач и уже имеем практический успешный опыт его использования, — сказал он. — Это позволяет нам с уверенностью говорить о том, что ТВЭЛ предлагает рынку проверенное решение, в котором мы уже сейчас компетентны и которое может принести пользу не только нам. Мы продолжим наращивать наши компетенции и совершенно точно будем продолжать использовать цифровой инжиниринг для развития всех продуктовых направлений компании, в том числе для развития традиционных направлений ее бизнеса».

Примеры реализованных цифровых проектов АО «ТВЭЛ»

Для последующего введения изделий в серийное производство и эксплуатацию в составе буровых ООО «Уралмаш НГО Холдинг» созданы цифровые двойники:

«Декантирующая центрифуга»

Решение с помощью услуг цифрового инжиниринга:

на 75 %

снижен уровень виброскоростей

на 55 %

увеличен запас прочности элементов корпуса

на 25 %

увеличен ресурс надежности

на 15 %

увеличена надежность болтовых соединений

«Вибросито» («Грохот»)

Решение с помощью услуг цифрового инжиниринга:

до 9g

увеличено виброускорение с исходных 6,17g (у мировых лидеров — 7g)

в 4 раза

сокращены сроки проектирования и оптимизации

2 месяца

составил срок выполнения комплекса работ

110

количество виртуальных испытаний проведенных в цифровой среде

 

Владимир Милаков
Руководитель бизнес-направления «Цифровые продукты» АО «ТВЭЛ»:

«Опыт АО “ТВЭЛ” показывает, что использование цифрового инжиниринга позволяет добиться роста производительности, сократить затраты, количество конструкторских ошибок на стадии проектирования, сроки вывода продукта на рынок и изготовить изделия, соответствующие высоким требованиям заказчиков»

 

Портфель услуг цифрового инжиниринга ТВЭЛ:

Цифровой НИОКР: разработка цифровых двойников новых изделий и продуктовых линеек с помощью цифрового моделирования

Цифровые учебные стенды (тренажеры): разработка виртуальных сред обучения для персонала, взаимодействующего со сложными или опасными технологическими объектами

Цифровая модернизация предприятия: исследование производственной площадки для нахождения оптимального пути модернизации