Атомботы
Главная тема

Атомботы

Какую работу выполняют на АЭС роботы

На российских атомных станциях работают десятки тысяч человек — и несколько роботов. В будущем роботов будет больше: например, в концепции нового энергоблока на быстрых нейтронах с реактором БР-1200, разработка которого ведется в рамках проектного направления «Прорыв», рассматривается возможность осуществления значительной части производственных операций роботизированными системами: эти решения позволят существенно снизить стоимость энергоблока и расходы на его эксплуатацию. Рассказываем, что делают роботы на действующих станциях уже сейчас.

Калининская АЭС: умный пожарный

Умеет тушить возгорания там, где человеку находиться опасно

На площадке Калининской АЭС успешно испытан многофункциональный робототехнический комплекс противопожарной защиты машинных залов атомных станций. Установка может мониторить ситуацию, автоматически обнаруживать возгорания и управлять тушением пожара — и все это без непосредственного участия людей. В системе есть элементы искусственного интеллекта, и это существенно расширяет ее возможности: сканируются не только температурные параметры, но и содержание в воздухе горючих газов, в том числе водорода. Кроме того, робот сам определит необходимый режим тушения, проанализировав тип исходного события, динамику развития ситуации и запас веществ для тушения огня. Способ тушения пожаров тоже умный: компрессионная пена обволакивает горящую поверхность и образует плотное покрытие, под которое не проникает кислород. В результате горение прекращается практически моментально, время тушения пожара сокращается в разы.

Ленинградская АЭС: подводный сварщик

Умеет искать и устранять дефекты облицовки бассейна выдержки

На ЛАЭС появился специально разработанный для станции роботизированный комплекс для поиска и ремонта дефектов облицовки бассейна выдержки — заполненной борированной водой емкости для отработавших ТВС. Робот может сразу при обнаружении протечки зачистить поверхность и произвести сварку, и агрессивная среда — раствор борной кислоты — ему нипочем. Технологии, которые позволяют это делать, специально для этого робота были разработаны специалистами ЦНИИТМАШ, а в целом работа над «стальным сварщиком» длилась два года. Теперь бассейн выдержки (а на энергоблоках с новейшими реакторами ВВЭР-1200 он не разделенный — односекционный) можно ремонтировать без его выгрузки.

Белоярская АЭС: мобильный грузчик

Умеет перемещать кассеты с ОЯТ

На Белоярской АЭС есть мобильный робототехнический комплекс, предназначенный для извлечения кассет с ОЯТ на остановленных энергоблоках № 1 и 2.

до 50%

возможно сокращение производственных помещений на АЭС при активном внедрении роботизации

Цифры

Комплекс дистанционно управляется оператором с безопасного расстояния. Использование роботов снижает затраты и сроки выполнения работ, производительность труда при этом повышается. А главное, роботы дают возможность безопасной работы в труднодоступных для человека местах и в условиях воздействия радиационных факторов. Планируется, что в будущем роботы различного назначения смогут выполнять целый спектр задач по выводу энергоблоков из эксплуатации: от разборки сооружений до погрузки материалов в транспортные средства.