Впитать и обезвредить
Главная тема

Впитать и обезвредить

6 фактов об «атомных» сорбентах

На какую область человеческой жизнедеятельности ни посмотри, почти везде найдется продукт, выросший в результате развития атомных технологий. И, как правило, такой продукт обладает исключительными характеристиками — ведь в атомной промышленности требования к применяемым технологиям очень высоки. Взять, к примеру, очистку воды. В обычной жизни человек, оказавшись в походе, воду для утреннего чая может использовать и речную, лишь прокипятив ее. А к воде, которая попадает в парогенератор атомного энергоблока, предъявляется огромный список требований по целому ряду критериев, включающему жесткость, содержание железа, минерализацию. Поэтому атомщики очень серьезно подходят к процессу водоподготовки и разрабатывают собственные ноу-хау, которые затем могут использоваться в повседневной жизни людей. Именно такой переход из атомной отрасли к обычному потребителю совершают сорбенты.

1. Факт организационный

В концерне «Росэнергоатом» есть специальное дочернее общество — АО «Неорганические сорбенты», которое занимается производством сорбентов марки «Термоксид» и разработкой новых сорбентов на основе гидроксида циркония. Предприятие находится в городе Заречном Свердловской области.

2. Факт исторический

Изначально сорбенты марки «Термоксид» (продукт существует с 1994 года) разрабатывались для очистки технологических вод АЭС и других предприятий атомной отрасли от радионуклидов. Сорбенты марки «Термоксид» много лет применяются в России и за рубежом, показывая высокую эффективность.

3. Факт качественный

Сорбенты марки «Термоксид» одинаково эффективны при использовании в разных температурных режимах — от +5 до +100 °С. Кроме того, они обладают высокой химической и радиационной стойкостью. Внешне сорбент выглядит как стеклообразные сферические, механически прочные гранулы белого или зеленого цвета, его изготавливают из гидроксида и фосфата циркония, в зависимости от марки сорбента. Благодаря использованию сорбентов марки «Термоксид» можно в разы снизить объемы жидких радиоактивных отходов и сократить поступление радионуклидов в окружающую среду. Разновидности сорбентов помогают очищать воду от радионуклидов цезия, стронция, короткоживущих радионуклидов бериллия, серебра, сурьмы, а также ионов тяжелых металлов, марганца, кремния, мышьяка, молибдена, хрома, селена, фосфора, сульфатов, фторидов, фосфатов и других элементов.

4. Факт интересный

Сорбенты марки «Термоксид» применяются даже для обработки алкогольной продукции! При обработке винодельческой продукции они удаляют избыточные концентрации катионов калия, кальция, натрия и магния, стабилизируя вина и коньяки против кристаллических и металлических помутнений, улучшая розливостойкость. Также сорбенты улучшают органолептические показатели, устраняют посторонние запахи и придают мягкость во вкусе крепким алкогольным напиткам.

5. Факт географический

В России сорбенты марки «Термоксид» используют на Белоярской, Калининской, Нововоронежской, Балаковской, Кольской, Смоленской, Ленинградской атомных станциях, на ФГУП «Атомфлот» и ФГУП «ФЭО». За рубежом это востребованный продукт в системах переработки водных растворов на Тяньваньской АЭС в Китае, АЭС «Куданкулам» в Индии, Белорусской АЭС и др.

6. Факт полезный

Сорбенты марки «Термоксид» применяются в установках и системах доочистки питьевой воды городского водоснабжения и установках очистки артезианских вод. Они помогают избавить питьевую воду для конечного потребителя от радионуклидов, токсичных и тяжелых металлов и других загрязнений.