С песней по жизни
Главная тема

С песней по жизни

Музыка объединяет атомные города

Зрителями зимних музыкальных квартирников, майского вечера военно-патриотической песни ко Дню Победы, летней серии фестивалей «АтомДрайв» стали тысячи жителей атомных городов в разных часовых поясах. Организаторами необычных мероприятий, которые дарят участникам и зрителям яркие эмоции, стали администрация Ленинградской АЭС, а также профсоюзная и молодежная организации станции.

На квартирник — в Сосновый Бор

Волонтеры Ленинградской АЭС уже два года помогают тем, кто оказался в сложной ситуации из-за антиковидных ограничений. В этом году в разгар пандемии у волонтеров появилась идея такой моральной поддержки на расстоянии. Среди сотрудников станции есть сольные исполнители и несколько вокально-инструментальных групп, поэтому было решено провести музыкальные посиделки в формате четырех квартирников.

Павел Гредасов

Руководитель молодежной организации ЛАЭС, председатель Координационного совета полномочных представителей молодежных организаций АО «Концерн Росэнергоатом»:

— Идея проведения акустических онлайн-концертов пришла во время первой волны пандемии. Нам хотелось поддержать людей, которые были вынуждены находиться дома, поэтому мы решили объединить их музыкой. Концерты проходили в трех группах «ВКонтакте» и на площадке YouTube, их транслировали некоторые городские телеканалы и радиостанция «Балтийский Берег». Поэтому, думаю, зрителей было значительно больше, чем 200 тысяч.

Прямая речь

Первый и второй онлайн-квартирники были проведены в поддержку сотрудников, работающих на удаленке. За выступлениями сосновоборских инди-рок-групп «Сердце Не Стучит», «День Вчера» и The Maya Secret наблюдали жители 26 атомных городов. На первом концерте телемост установили с Ростовской АЭС, а на втором — с Кольской. На первом квартирнике в числе других музыкантов выступал спикер-музыкант Сергей Дивавин, инженер турбинного цеха Курской АЭС, который играл в коллективах «Айвенго», Source of death, Tsepters. А специальным гостем программы второго квартирника стал Вадим Самойлов, основатель группы «Агата Кристи», который оценил творчество сосновоборских музыкантов и рассказал о своем проекте Colaba, созданном для поддержки начинающих музыкальных групп.

С неменьшим успехом прошли и следующие квартирники, к которым подключились атомщики не только из России, но и из Турецкой Республики. Третий онлайн-концерт был посвящен Международному женскому дню, а четвертый прошел под знаком всеобщего движения волонтеров. Зрители не только наслаждались живой музыкой, но и участвовали в онлайн-розыгрышах призов.

В мероприятиях также приняли участие дивизиональные спикеры: руководитель Молодежного совета Ростовской АЭС Владимир Саломатин, фронтмен рок-группы «Фильтр» (Балаковская АЭС) Илья Цвелёв, куратор волонтерского движения электроэнергетического дивизиона Росатома Анна Суслова, координатор волонтерского движения Совета молодежи Кольской АЭС Александр Ангальд, заведующий детской поликлиникой Соснового Бора Цырендоржи Зандаков, председатель первичной профсоюзной организации ЛАЭС Людмила Красикова, а также представители штаба волонтеров Ленинградской АЭС.

Песни Победы

В преддверии Дня Победы профком ЛАЭС при поддержке молодежной организации станции организовал вечер военно-патриотической песни «Споемте, друзья», на котором собрались ветераны атомной отрасли — те, кто родились в годы Великой Отечественной или вскоре после. Они были свидетелями последствий войны, помнят рассказы родителей и передают свои воспоминания следующим поколениям. Также гостями вечера стали волонтеры ЛАЭС, которые помогают ветеранам — покупают продукты и лекарства, в сложные времена пандемии организовывали визиты врачей к пациентам. Продолжают они свою работу и сегодня. В адрес волонтеров не раз звучали слова благодарности, в том числе и от собравшихся в зале ветеранов.

На вечере вспоминали события и героев войны и, конечно, пели песни. Все гости как один подпевали вокалистам, которые исполняли «Песни наших отцов», «Нам нужна одна победа», «Дети войны», «На безымянной высоте», «Ты же выжил, солдат», «Прощай, любимый город» и многие другие любимые всеми песни, каждая из которых находит отклик в душе. Финальным аккордом стала песня «День Победы», которую весь зал исполнил стоя.

«АтомДрайв» путешествует по городам

30-летие концерна «Росэнергоатом» на протяжении всего года сопровождается яркими мероприятиями. Одно из них — молодежный творческий фестиваль «АтомДрайв». Первый «АтомДрайв» состоялся 12 июня, в День России, в Сосновом Бору. С четырех часов дня и до позднего вечера на трех музыкальных сценах и 20 интерактивных площадках шло яркое эффектное шоу. Каждая площадка предлагала участникам фестиваля разнообразные развлечения, а самой яркой частью «АтомДрайва» стала большая музыкальная программа, которая порадовала зрителей разнообразием жанров. В ней приняли участие 20 музыкальных коллективов и диджеев, среди которых хорошо известные сосновоборцам «Бивни», «БЦТ», The Maya Secret и многие другие, а хедлайнером выступила группа «Пилот».

Второй молодежный творческий фестиваль «АтомДрайв» приехал 25 июня в атомград Курчатов. В парке «Теплый берег» собрались сотрудники отрасли, студенты местных вузов и жители города. Зрителей ждали три музыкальные сцены, 15 музыкальных групп, 27 интерактивных площадок, квесты и мастер-классы, а также розыгрыш призов. В рамках фестиваля также прошел конкурс среди музыкальных групп из атомградов Сосновый Бор, Курчатов и Балаково.

Символом фестиваля стал автобус — передвижная аудиовидеостудия, из которой велась прямая трансляция в интернете, что позволило удаленно присоединиться к фестивалю жителям других атомных городов. Трансляция проходила в соцсети «ВКонтакте» в группах atomdrive2022, а также в группах Курской, Ленинградской и других атомных станций.