Цепная реакция праздника
ИЦАЭ

Цепная реакция праздника

Как в сети ИЦАЭ отмечают 30-летие «Росэнергоатома»

Девять Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) расположены в регионах, в которых находятся действующие атомные электростанции. И к 30-летию концерна «Росэнергоатом» сеть ИЦАЭ подготовила ряд тематических программ. Во всех центрах регулярно проходят занятия из серии «Атомный практикум», на которых школьники узнают, откуда берется электроэнергия, какова доля электричества, выработанная АЭС, какие профессии востребованы на атомных электростанциях и от чего зависит выбор типа реактора при строительстве. Но это часть повседневной работы, а юбилейную дату полагается отмечать. Рассказываем о самых ярких событиях, подготовленных к юбилею в ИЦАЭ.

#ВместеЯрче

Лето — хорошая возможность совместить популяризацию науки и технологий с отдыхом на свежем воздухе, поэтому практически каждый центр сети ИЦАЭ запланировал программы в загородных летних лагерях. Сотрудники ИЦАЭ Ростова-на-Дону приняли участие во Всероссийской инженерной смене #ВместеЯрче в ВДЦ «Орленок», где представили интерактивную программу, посвященную вопросам экологии и энергосбережения, формирования бережного отношения к природным ресурсам и уважения к профессии энергетика.

На атомном практикуме «Источники энергии» школьники обсудили основную на сегодня экологическую проблему — парниковый эффект, возникающий из-за выбросов в атмосферу углекислого газа. Рассмотрев распределение вклада в углеродный след планеты по отраслям, участники сделали вывод о том, что начинать изменения в сторону улучшения экологической обстановки нужно с энергетики, поскольку на нее приходится наибольший процент выбросов — 25%.

Далее юные исследователи проанализировали плюсы и минусы основных источников энергии — тепловых, ветряных, солнечных, гидро- и атомных электростанций — и пришли к выводу, что, безусловно, не существует ни одного вида энергетики, способного полностью обеспечить потребности человечества, все источники должны работать в совокупности. Однако, решая проблему глобального потепления в части энергетики, необходимо стремиться использовать безуглеродные источники: энергию атома, ветра, воды и солнца.

«Всегда задавалась вопросом, как человечество будет производить необходимое количество электроэнергии, ведь природные ресурсы не безграничны. Сегодня узнала, что в 2021 году в России началось строительство энергокомплекса, в который входит первый в мире быстрый реактор поколения IV БРЕСТ-300 и модули переработки облученного топлива и производства свежего ядерного топлива. Это первый в мировой атомной энергетике проект, где будет запущен пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл, что позволит снять проблему ограниченности запасов природного урана и значительно уменьшить радиоактивные отходы», — поделилась своими мыслями участница смены Виктория.

Не забыли участники проанализировать и свой личный вклад в углеродный след планеты, ведь каждый из нас в процессе своей ежедневной деятельности прямым или косвенным способом тоже его вносит. Ребята коллективно составили чек-лист по осознанному потреблению, который включал в себя ежедневные привычки, позволяющие сократить углеродный след. В списке полезных привычек, например, такие: экономить воду во время чистки зубов, мытья посуды и умывания; выключать свет в комнате, уходя последним; не использовать пластиковую одноразовую посуду; использовать энергосберегающие лампочки.

Термояд и водород

Лекторий — традиционный формат, но и он может быть интересен школьникам, если построен в виде диалога с экспертом-практиком, который может ответить на возникающие у слушателей вопросы. Таким экспертом для ребят стал Алексей Боровик, кандидат физико-математических наук, эксперт ИЦАЭ, который много лет проработал на Ростовской АЭС.

На интерактивной лекции «Перспективные источники энергии» ребята вместе со спикером обсудили основные тенденции развития энергетики в ближайшем будущем. Среди них — термоядерный синтез, который осуществляется в токамаках и с помощью лазерных технологий.

«Оказалось, что внутри Солнца — природного термоядерного реактора — термоядерный синтез происходит при 15 млн °C, но на Земле синтез возможен только при 150 млн °C, поскольку внутри Солнца огромное давление, которое на Земле недостижимо. А в современных токамаках уже удалось разогреть плазму до 100 млн °C и удержать ее достаточно продолжительное время. Об этом всем я узнал на лекции ИЦАЭ», — рассказал Матвей, участник смены.

«А мне больше всего понравилась тема лазерного термояда. Многослойная мишень в виде сферы, внутри которой находится дейтерий и тритий, облучается лазерами со всех сторон, в результате чего происходит термоядерный синтез. Алексей Стратонович упомянул, что в РФЯЦ-ВНИИЭФ в Сарове строится комплекс УФЛ-2М, который станет самой мощной в мире лазерной установкой для проведения экспериментов по термоядерному синтезу. Кажется, я знаю, куда я пойду работать после учебы», — поделился Антон, еще один участник смены #ВместеЯрче.

Также Алексей Боровик рассказал еще об одном перспективном направлении с точки зрения улучшения экологической обстановки — водородной энергетике, которой планирует заняться и Росатом.

Своими глазами

Можно рассказывать об устройстве АЭС, а можно показать саму станцию. Именно так и поступили сотрудники ИЦАЭ Екатеринбурга, которые организовали экскурсию на Белоярскую АЭС для экспертов фестиваля науки «КСТАТИ» и блогеров.

«Сейчас вы находитесь в самом безопасном месте Урала», — начала экскурсию Александра Золотова, сотрудник УИОС Белоярской АЭС. Александра рассказала, что реактор БН-800 построен на гранитной плите природного происхождения и при его строительстве были соблюдены постфукусимские требования к безопасности, которые обеспечивают самый высокий уровень надежности в эксплуатации.

Об устройстве реактора на быстрых нейтронах, о системах защиты и о перспективах замыкания ядерного топливного цикла рассказал гостям начальник смены энергоблока № 4 Вячеслав Неуймин. Эксперты побывали на блочном пункте управления и в машинном зале и изучили макет реактора БН-800. В реакторный зал попасть не удалось — на момент экскурсии там продолжалась стопроцентная загрузка активной зоны БН-800 МОКС-топливом. Но и увиденное впечатлило экскурсантов.

«На АЭС сразу видно, что здесь уделяют внимание не только бесперебойной и безопасной работе оборудования, но и заботятся об инфраструктуре — территория АЭС благоустроена, везде порядок. А это ведь забота о людях, которая тоже требует вложений. У нас, астрономов, например, на быт не всегда хватает средств. Что еще запомнилось? Наш провожатый — очень хороший инженер. Он рассказал о том, о чем я прежде никогда не слышал. Раньше я думал, зачем на АЭС столько труб, ведь в них нет нужды? А теперь я знаю, что это одна из пассивных систем защиты — система резервного охлаждения. При отключении автоматики начинается естественная циркуляция воздуха, которая продолжает охлаждать реактор. Это изобретение самого высокого уровня: когда работают не люди, а физические законы, которые в земных условиях действуют во всех случаях без исключений», — рассказал астроном, кандидат физико-математических наук Владимир Сурдин.

«Пожалуй, я единственный эколог, который позитивно относится к атомной энергетике, — смеется Артем Акшинцев. — Мне очень нравится запах на АЭС. Дело в том, что в рамках моей научной деятельности я три месяца работал на ИБР (импульсном быстром реакторе) в Дубне. Мы изучали элементный состав цианобактерий с помощью излучения. И там пахло примерно так же — какой-то свежестью и немного электричеством. Сама модель БН-800 очень интересная. Замечательно, что быстрые реакторы позволяют дожигать отработавшее ядерное топливо тепловых реакторов, а также оружейный плутоний. Это в целом уменьшает количество отходов, что меня как эколога не может не радовать».

Наука в парке

Фестиваль науки «КСТАТИ: культура» в Екатеринбурге также был приурочен к 30-летию концерна «Росэнергоатом». Его провели на свежем воздухе, в парке им. Маяковского. Более четырех тысяч горожан и гостей города получили возможность послушать лекции ученых, популяризаторов науки и атомщиков. Стартовал фестиваль с занятий йогой, которые провел Владислав Меркулов, ведущий инженер по радиационной безопасности УЭМЗ. Его проект «Йога на заводе» существует уже несколько лет, и, по словам Владислава, занятия помогают не только сохранить здоровье, но и повысить работоспособность.

Действие и распространение лжеидей, искажающих научную картину мира, похожи на последствия заражения вирусом. Эту аналогию разобрал биолог и популяризатор науки Александр Панчин. «Многие антинаучные идеи мимикрируют под научные, как вирусы маскируются под полезные клетки организма. Так появляются кабинеты квантовой медицины, «ужасные» продукты с ГМО и другие суждения, не имеющие ничего общего с наукой», — привел примеры Александр.

Если сердце энергоблока — это реактор, то мозг, по образному выражению Андрея Смелова, сотрудника Белоярской АЭС, — блочный пункт управления (БПУ). Каждый сотрудник БПУ ежегодно сдает около 10 экзаменов и постоянно повышает квалификацию. «Культура безопасности — нить, пронизывающая деятельность атомщика с начала карьеры. Мы работаем в такой отрасли, которая не может позволить себе даже минимальные риски», — подчеркнул эксперт.

Археолог Иван Семьян из Челябинска привез в Екатеринбург реконструированные щиты, дротики и другие исторические артефакты, найденные в степных курганах Челябинской области и в казахстанской степи. «Сама находка колесницы была сенсацией. Колесница долгое время считалась маркером государства: она требует обслуживания и развитой инфраструктуры. Радиоуглеродный анализ показал, что синташтинская колесница появилась раньше, чем возникли Микены. Получается, что в бронзовом веке все инновации приходили с периферии», — сделал вывод спикер. Иван Семьян с коллегами провели археологический эксперимент, воссоздав облик древнейшей из найденных на данный момент колесниц, и оказалось, что на ней вполне можно быстро передвигаться и даже на ходу стрелять из лука.

Кроме того, на фестивале науки «КСТАТИ: культура» екатеринбуржцы расписали экосумки, предоставленные Белоярской АЭС, стали зрителями химического шоу и участниками палеопрогулки.

Завершился фестиваль выступлением коллектива «Другой Оркестр», который собрались послушать практически все посетители парка. «Услышать нас вам позволяет именно физика — распространение звука в воздушной среде и другие физические законы, а также биология: наши уши устроены таким образом, что улавливают звуки определенного диапазона, которые издают наши инструменты. Так что даже послушать концерт без науки невозможно!» — рассказал зрителям художественный руководитель и дирижер оркестра Александр Жемчужников.

На одной волне

А сотрудники ЛАЭС вместе с ИЦАЭ Санкт-Петербурга отметили 30-летие концерна «Росэнергоатом» на фестивале «СерфПикник» в Сосновом Бору. Помимо традиционных соревнований по водным видам спорта в программу были включены научный лекторий, научно-популярные ток-шоу и игры.

На «Зарядке по науке» упражнения продемонстрировала Юлия Березикова, российский боец MMA, первая россиянка, вышедшая на арену мирового миксфайта, а об их пользе рассказал кардиолог, блогер и телеведущий Алексей Утин.

Мифы о динозаврах развеял палеонтолог, научный сотрудник Государственного Дарвиновского музея Ярослав Попов. «Действительно, условная курица к динозавру гораздо ближе, чем любая ящерица, и эта теория уже хорошо доказана учеными», — рассказал он.

На научно-популярном ток-шоу «Научный холодильник: чай» зрители не только познакомились с чайной церемонией и традициями чаепития, но и узнали, что на вкусовые особенности чая напрямую влияет качество воды, которой он был заварен. Кроме того, Андрей Акатов, старший преподаватель кафедры инженерной радиоэкологии и радиохимической технологии Санкт-Петербургского государственного технологического института, обозначил плюсы обеззараживания чая с помощью радиационных технологий: «Чайная заварка подвержена заражению насекомыми, плесенью, болезнетворными микроорганизмами и, соответственно, требует дополнительной очистки, но обрабатывать чай, например, паром или газом нельзя — он просто придет в негодность. Здесь на помощь и приходит радиационная обработка, которая очень хорошо себя зарекомендовала в этой области и массово используется во всем мире более 40 лет».

Викторины, танцевальные флешмобы, мастер-классы по разрисовке экосумок или мини-серфов, создание брелока из переработанного пластика, игры «Атомная дженга», «Хронограф» и «Чепухатом», «Детектор знаний» или постройка арт-объекта из кубиков Рубика — каждый посетитель нашел себе здесь занятие по душе.