Дорогу молодым
Главная тема

Дорогу молодым

Карьера в атомной отрасли начинается со студенческой скамьи

В «Росэнергоатоме» есть самые широкие возможности для профессионального развития и раскрытия потенциала молодых сотрудников, а также студентов и выпускников ключевых вузов концерна — участие в различных молодежных конкурсах и соревнованиях, волонтерском движении, чемпионатном движении WorldSkills, проектах амбассадоров цифровизации или ЗОЖ. Рассказываем о нескольких интересных форматах, которые становятся отправной точкой для карьерного роста молодых атомщиков.

Как зажигаются звезды

Дмитрий Гастен

Директор по управлению персоналом и социальной политике концерна «Росэнергоатом»:

— Конкурс на лучший научно-технический доклад, который организует концерн «Росэнергоатом» совместно с АО «Наука и инновации» в открытом формате для всей атомной отрасли, — прекрасная возможность для перспективных молодых сотрудников проявить себя и приобщиться к миру большой науки. Показательно и то, что проекты, представленные на конкурсе, активно реализуются и приносят свои плоды, а участники получают в дальнейшем успешное профессиональное развитие.

Прямая речь

Конкурс научно-технических докладов на предприятиях «Росэнергоатома» проводится с 2007 года, а три года назад он стал общеотраслевым. В прошлом году конкурс проводился в формате онлайн-конференции и включал День молодежи атомной отрасли и День студентов ключевых вузов Росатома. В финал вышли 11 молодых сотрудников из шести дивизионов госкорпорации. Инженер электрического цеха Калининской АЭС Николай Беспалько, представивший уникальную методику защиты от повреждений элегазового коммутационного оборудования, стал победителем финала Открытого конкурса на лучший научно-технический доклад среди молодых работников атомной отрасли в номинации «Лучший производственно-технический доклад». Победителями среди студентов стали представители МФТИ, НГТУ, НИЯУ МИФИ. (В рамках отборочного этапа были рассмотрены 50 докладов студентов, представлявших 21 вуз, в финал вышли 10 лучших работ). В этом году конкурс обещает стать еще более масштабным, его финал состоится в конце октября.

Выбрать путь

Одно из главных направлений работы «Росэнергоатома» с молодежью — профориентационные встречи руководителей и специалистов концерна со школьниками и студентами в атомных городах.

Наталья Конон

Руководитель управления развития корпоративной культуры концерна «Росэнергоатом»:

— Поскольку люди — главный капитал нашей компании, нам очень нужны молодые и талантливые сотрудники со своими идеями и огнем в глазах, с которыми мы вместе можем создать будущее «Росэнергоатома». Каждый год на работу на наши атомные станции и в организации концерна приходят более 500 выпускников вузов, также более 1000 студентов мы ежегодно приглашаем к нам на практику

Прямая речь

Еще один важный формат — студенческая практика, во время которой студент не просто общается с наставником: разрабатывается программа практики, чтобы молодой человек смог развить свои навыки и понять, что ему действительно интересно. Ключевая задача такой работы — чтобы приходящие в «Росэнергоатом» выпускники с хорошим образованием адаптировались и оставались в организации. В 2021 году в организации концерна трудоустроены 594 выпускника с высшим образованием, из них 361 — по направлениям подготовки, связанным с атомной отраслью. Также «Росэнергоатом» участвует в программе целевого обучения. Так, по договорам о целевом обучении в 2021 году приняты 93 студента, а всего по ним сегодня обучается 262 человека. Заключено 10 договоров о практической подготовке с опорными вузами Росатома. В 2021 году в организациях концерна прошли практику 1602 студента вузов, это на 570 человек больше, чем годом ранее.

Умные начинают и выигрывают

Атомный брейн-ринг им. Е. И. Игнатенко — одно из тех масштабных мероприятий, которые способствуют продвижению бренда Росатома как работодателя, развитию связей с вузами и привлечению талантливых выпускников в атомную отрасль. 26 апреля 2022 года Атомный брейн-ринг для студентов ключевых вузов состоялся уже во второй раз.

Еще один традиционный ежегодный формат работы — молодежные слеты, основная цель которых — раскрытие потенциала молодых сотрудников и вовлечение их в реализацию бизнес-задач. В этом году IV молодежный слет состоялся 7–8 сентября на площадке Калининской АЭС.

Кстати

Захватывающая борьба за звание самых эрудированных и активных развернулась между девятью командами. Не обошлось без сюрпризов: в этот раз к интеллектуальной игре присоединились и руководители по персоналу организаций атомной отрасли — на площадке брейн-ринга они приняли участие в викторине «Выбирай Росатом». Викторина дала студентам возможность узнать, как устроиться на работу на предприятия госкорпорации и построить успешную карьеру. Тройку победителей составили команды МЭИ, НИЯУ МИФИ и ИГЭУ. В качестве награды, помимо кубков и подарочных сертификатов, они получили возможность посетить с экскурсией Калининскую АЭС. Остальные участники побывают в Музее техники Вадима Задорожного — крупнейшем в Европе частном музее исторической техники. Победители брейн-ринга также получили подарок от всероссийского проекта «Твой Ход» платформы «Россия — страна возможностей». Они смогут выбрать понравившийся тур на любую дату и отправиться в путешествие по России с экскурсионной программой.

Двери открыты

30 июня 2021 года в смешанном онлайн- и офлайн-формате состоялся День открытых дверей «Росэнергоатома» для студентов ключевых вузов. В рамках программы руководители концерна и госкорпорации «Росатом» рассказали о том, чем «Росэнергоатом» привлекателен в качестве работодателя, поделились личными историями успеха, ответили на вопросы студентов о трудоустройстве и карьере в концерне. Отдельным сюрпризом для студентов стал молодежный стендап с участием комика проекта «Стендап» на ТНТ Андрея Атласа. День открытых дверей завершился серией мастер-классов по бизнес-аргументации, личному бренду и самопрезентации в новом коллективе. В прямом эфире в мероприятии приняли участие около 450 студентов. Оно также набрало около 5000 просмотров в социальных сетях. В ближайших планах по привлечению молодых кадров — участие в осенней серии карьерных мероприятий, а также онлайн-встречи со студентами выпускных курсов. Такая практика отлично себя зарекомендовала.

Энергия молодых

Ежегодный конкурс электроэнергетического дивизиона «Энергия молодых» предоставляет молодым сотрудникам уникальный шанс заявить о себе на уровне не только дивизиона, но и всей отрасли, а также открывает новые карьерные возможности. В прошлом году конкурс прошел с сентября по декабрь по трем номинациям: «Молодой лидер», «Восходящая звезда» и «Лидер в развитии молодежи». От сотрудников дивизиона было получено 320 заявок, претенденты прошли многоэтапный серьезный отбор. Члены конкурсной комиссии отметили высокий уровень достижений участников, а также актуальный прикладной характер представленных проектов. В этом году прием заявок пройдет до 15 октября. До 1 ноября будут рассмотрены анкеты и определены финалисты, с 1 по 15 ноября будут названы победители конкурса на уровне организаций, а до 20 декабря — победители на дивизиональном уровне.