Вокруг атома
Главная тема

Вокруг атома

Чем занимаются специализированные предприятия «Росэнергоатома»

Атомные станции вырабатывают электроэнергию. Ее нужно поставлять потребителям, а АЭС нужно запускать, ремонтировать, модернизировать, необходимо обеспечивать работоспособность станций, контролировать работу оборудования, заниматься продлением срока эксплуатации, оказывать инженерную поддержку. Рассказываем о компаниях, которые делают все это и многое другое.

«Вводные процедуры»: на чем специализируется «Атомтехэнерго»

Уникальная специализация АО «Атомтехэнерго» в структуре «Росэнергоатома» — проведение пусконаладочных работ на АЭС. Именно с этой целью компанию создали в 1983 году, тогда она так и называлась — Производственное объединение «Атомэнергоналадка». В следующем году компании исполняется 40 лет, и сейчас у «Атомтехэнерго» насчитывается уже восемь филиалов и одно представительство (в т. ч. за рубежом — в Белоруссии, Турции и Бангладеш).

Введение в специальность

Ввод в эксплуатацию — это ключевое направление работы компании. Специалисты АО «Атомтехэнерго» (АТЭ) включаются в работу еще на стадии проектирования: анализируют проект и участвуют в его разработке с позиций пусконаладки.

За пределами отрасли в течение последних 10 лет компания провела пусконаладочные работы для пяти предприятий. Самые свежие примеры — это выполнение работ по обследованию систем автоматического управления газотурбинных установок № 4, 5 Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 и консалтинг по настройке систем автоматического регулирования турбогенераторов с проведением гарантийных испытаний, а также выполнение комплекса ПНР на энергоблоке № 7 Томь-Усинской ГРЭС.

Кстати

Также в компании разрабатывают комплекты нормативной, организационно-технической, пусконаладочной и эксплуатационной документации и выполняют специализированные работы. Специалисты участвуют в пуске не только больших энергетических реакторов российского дизайна, но и таких уникальных объектов, как многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах (МБИР) на площадке НИИАР, ПЭБ «Академик Ломоносов», научно-исследовательский реакторный комплекс ПИК Курчатовского института и модуль фабрикации и пускового комплекса рефабрикации плотного смешанного уран-плутониевого топлива (МФР) опытно-демонстрационного энергокомплекса на площадке СХК, а также объектов тепловой энергетики и промышленности. На МФР АО «Атомтехэнерго» приступило к выполнению комплекса пусконаладочных работ, а на ПИК уже идут испытания по достижению номинальной мощности (100 МВт) и ПНР по вводу в эксплуатацию.

«Продленка» для АЭС

Компания участвует в продлении сроков эксплуатации АЭС российского дизайна с 1998 года: вот уже более 20 лет АТЭ выполняет такие работы, как комплексное обследование энергоблока, модернизация, обоснование остаточного ресурса незаменяемых и невосстанавливаемых компонентов блока, а также углубленную оценку его безопасности. Среди проектов компании по этому направлению — Нововоронежская, Балаковская, Смоленская и Армянская АЭС.

Рассчитать и поддержать

Специалисты «Атомтехэнерго» экспериментально определяют собственные динамические характеристики оборудования в натурных условиях, составляют и корректируют расчетные схемы, выполняют расчеты и выдают заключения и рекомендации по обеспечению сейсмической безопасности энергоблоков. Кроме того, компания оказывает инженерную поддержку АЭС российского дизайна по всему миру. Речь идет об управлении режимами эксплуатации атомных станций, поддержании в исправном состоянии систем и оборудования, противоаварийной готовности, модернизации, метрологическом обеспечении и других услугах.

Операция «Автоматизация»

Компания предоставляет услуги инжиниринга, модернизации и пусконаладки АСУ ТП. «Атомтехэнерго» отлаживала работу АСУ ТП на Тяньваньской АЭС и АЭС «Куданкулам», Южноуральской ГРЭС-2 и Томь-Усинской ГРЭС, Балаковской, Калининской и других российских атомных станциях.

Точный диагноз — без разрушения

Компания использует несколько методов неразрушающего контроля, проводя вибродиагностику роторных механизмов, неразрушающий контроль металла, контроль центровки и равномерного прилегания опорных поверхностей роторного оборудования лазерными измерительными системами, тепловизионный контроль тепломеханического и электротехнического оборудования, акустико-эмиссионный контроль и поиск врезок и протечек в трубопроводах.

Ремонт на любой широте: «Атомэнергоремонт» в цифрах и фактах

Специализированное предприятие «Росэнергоатома» «Атомэнергоремонт» обеспечивает работоспособность атомных станций и имеет разветвленную структуру филиалов. В следующем году компания отметит 40-летний юбилей.

>70%

всех ремонтных работ на площадках АЭС выполняют специалисты «Атомэнергоремонта»

>9 тыс. человек

число сотрудников компании

>600 сотрудников

«Атомэнергоремонта» участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Цифры

«Атомэнергоремонт» (АЭР) — самая большая ремонтная компания в России, обладающая широкой филиальной структурой: от Чукотки до Турции.

В «Атомэнергоремонт» входят 9 филиалов в России, 3 филиала за рубежом (Армения, Белоруссия, Турция) и центр неразрушающего контроля. В филиал «Уралатомэнергоремонт» входят 2 цеха по ремонту оборудования — Билибинской АЭС и ПАТЭС.

80% сотрудников компании — это высококлассные специалисты рабочих профессий: электрослесари, токари, фрезеровщики, дефектоскописты, сварщики, изолировщики. Например, только специалисты «Атомэнергоремонта» выполняют полный спектр работ по автоматизированному контролю металла в России.

И не случайно на чемпионатах профессионального мастерства по методике WorldSkills работники АЭР являются безоговорочными лидерами в компетенции «Неразрушающий контроль». Иван Гололобов («Волгодонскатомэнергоремонт») — лучший дефектоскопист страны по итогам WorldSkills Hi-Tech — 2021. Александр Тупилкин («Балаковоатомэнергоремонт») — лучший дефектоскопист атомной отрасли по итогам AtomSkills-2022.

5 фабрик процессов открыты на базе филиалов компании. Первая — в 2017 году в Нововоронеже, пятая — в Заречном в 2021 году. У каждой фабрики своя специализация. Например, в Полярных Зорях занимаются входным контролем подшипников качения, а в Волгодонске — техническим обслуживанием и центровкой насосных агрегатов с электродвигателями. Обучение проводят сертифицированные тренеры в форме деловой игры.

Глубокая модернизация Армянской АЭС, в которой участвовал «Атомэнергоремонт», улучшила технико-экономические параметры работы станции. Электрическая мощность блока выросла на 15%, срок эксплуатации продлен до 2026 года и может быть повторно продлен еще на 10 лет.

2 учебно-тренировочных центра действуют в Нововоронеже и Курчатове. Здесь обучают устройству основного оборудования атомных станций, технологиям разборки и сборки, видам и методам ремонта. 

Фабрика процессов в Волгодонске

В 2021 году «Атомэнергоремонт» получил статус «ПСР-предприятие». В конкурсе «Лидер ПСР» в 2022 году награду получил работник «Атомэнергоремонта» Николай Максимов. Он участвовал в ПСР-проекте «Оптимизация процесса планирования, учета и движения товарно-материальных ценностей в части давальческих материалов».

Электрослесарь компании Михаил Стефурин занял в конкурсе «Человек года Росатома — 2022» третье место в номинации «Электрослесарь». На Белорусской и Нововоронежской АЭС он активно участвовал в ремонтных работах, повысив их эффективность. «Мне интересно выявлять и устранять причины, которые привели к появлению дефектов», — отметил призер.

Сервис на высшем уровне: 5 фактов о сбытовой «дочке» «Росэнергоатома» — компании «АтомЭнергоСбыт»

«АтомЭнергоСбыт» работает в сегменте B2C, поставляя электроэнергию своим клиентам — конечным пользователям. Это более 2 млн домохозяйств и более 50 тыс. юридических лиц. «АтомЭнергоСбыт» обеспечивает стопроцентную собираемость платежей. Стабильно высокий уровень платежной дисциплины обеспечивается благодаря реализации комплексного клиентоцентричного подхода, основанного на долгосрочных открытых взаимоотношениях с клиентами, органами власти и участниками энергорынка.

Поставки с гарантией

«АтомЭнергоСбыт» — гарантирующий поставщик в пяти регионах: Курске, Твери, Смоленске, Мурманске и Республике Хакасия. В Хакасию компания пришла совсем недавно, 1 сентября 2022 года, начав выполнять функцию гарантирующего поставщика. «АтомЭнергоСбыт» уже интегрирует новое подразделение в свою сервисную экосистему.

ИИ в помощь

Компания активно развивает цифровые сервисы для удобства пользователей и простоты их обслуживания. Она разработала собственное мобильное приложение, которое можно найти не только на традиционных платформах, но и в новом российском магазине приложений NashStore. В приложении пользователи передают данные счетчиков и получают квитанции, оплачивают счета, отправляют обращения и получают ответы, решают спорные вопросы. Поговорить с живым оператором, не выходя из дома, можно через мессенджер, набрав номер телефона, указанный на сайте. Но если повод стандартный (например, передача показаний), то достаточно и телефонного робота. На региональных страницах компании на вопросы отвечает чат-бот Света. В настоящее время компания внедряет в обслуживание системы Face ID. С корпоративными клиентами компания использует и все больше расширяет электронный документооборот.

«Зеленый калькулятор»

Компания следует принципам ESG. Поддерживая ответственное отношение к окружающей среде, «АтомЭнергоСбыт» разместил «Зеленый калькулятор» на региональных страницах официального сайта компании. Любой желающий может посчитать свой углеродный след и внести вклад в сохранение окружающей среды, выбрав электронную квитанцию. Расчет делается для жителей регионов с учетом удельных выбросов, образующихся при производстве электроэнергии на станциях разных типов. Так, семья в Курске, потребляющая в месяц около 100 кВт·ч, производит чуть больше 12 кг углекислого газа, а семья в Мурманске — 7,7 кг.

Потреблять по-умному

Компания оказывает услуги по управлению спросом (demand response). «АтомЭнергоСбыт» работает в этом сегменте с момента его запуска в России — с 2019 года. В третьем квартале 2022 года (конкурентный отбор проходит ежеквартально) гарантирующий поставщик продолжит управлять спросом в интересах восьми российских предприятий. В частности, в Смоленской области выгоду уже получил «ТМК — Ярцевский металлургический завод» — крупнейшее литейно-прокатное производство в регионе. Суть услуги в том, что предприятие, участвующее в управлении спросом, в некоторый согласованный момент времени по указанию системного оператора снижает потребление. За это по итогам месяца системный оператор платит деньги сбытовой компании, выполняющей функции посредника и агрегатора, а тот — потребителю. Чем больше разгрузок — тем больше денег. В управлении спросом участвуют клиенты и предприятия из различных сфер деятельности, проект позволяет не только получить выгоду, но и соблюсти баланс производства и потребления на энергорынке.

На страже закона

«АтомЭнергоСбыт» последовательно отстаивает свои интересы и интересы добросовестных клиентов в правоохранительных органах, пресекая неправомерные практики потребления электроэнергии. Благодаря работе блока безопасности компании с начала 2022 года было возбуждено 14 уголовных дел. Три из них связаны с вмешательством в приборы учета и использованием тарифа для населения в коммерческих целях.

Показатели в традиционных регионах присутствия

Курск:

>482 тыс. бытовых потребителей

>13,1 тыс. предприятий и организаций

3,2 млрд кВт·ч — ежегодный объем поставок

Смоленск:

>505 тыс. бытовых потребителей

>13 тыс. предприятий и организаций

3,7 млрд кВт·ч — ежегодный объем поставок

Мурманск:

>342 тыс. бытовых потребителей

>9,8 тыс. предприятий и организаций. Филиал обеспечивает энергией стратегические военные объекты Северного флота ВМФ России

3,9 млрд кВт·ч — ежегодный объем поставок

Тверь:

>752 тыс. бытовых потребителей

>18 тыс. предприятий и организаций

5 млрд кВт·ч — ежегодный объем поставок