Жизнь АЭС под наблюдением ученых
Главная тема

Жизнь АЭС под наблюдением ученых

Направления работы ВНИИАЭС

Всероссийский научно-исследовательский институт по эксплуатации атомных электростанций (ВНИИАЭС) 43 года обеспечивает научно-техническую поддержку АЭС и «Росэнергоатому» в целом. Институт — научный руководитель эксплуатации российских атомных станций, поддерживающий сотрудничество по этой тематике с МАГАТЭ и другими профильными зарубежными и международными организациями. В институте работают более 600 человек. Знакомимся с направлениями работы ВНИИАЭС.

1. Отделение физических расчетов и режимов выполняет нейтронно-физические расчеты для реакторов РБМК и ВВЭР. Расчеты нужны для корректировки характеристик РБМК и подтверждения вычислений нейтронно-физических характеристик топливных загрузок, которые выполняют на действующих АЭС с ВВЭР. Специалисты отделения отвечают и за пуск новых серийных энергоблоков. Также ученые обучают физиков-расчетчиков с АЭС и проверяют их подготовку. Несколько департаментов занимаются оптимизацией эксплуатации АЭС, в частности работы турбины, и удлинением топливных кампаний. Наконец, именно здесь исследуют вопросы водородной безопасности.

2. Отделение опыта сооружения и эксплуатации АЭС собирает, анализирует, систематизирует и транслирует информацию об эксплуатации АЭС. База знаний пополняется информацией о негативных событиях и корректирующих мерах, а также эффективных практиках. Анализируется опыт не только российских станций, но и зарубежных, идет взаимодействие с ВАО АЭС и МАГАТЭ. Здесь повышают квалификацию инженеры АЭС.

3. Отделение управления ресурсом АЭС дает рекомендации по выбору материалов для оборудования и строений, проводит неразрушающий контроль, аттестует средства измерения для проведения контроля и обосновывает прочность проблемных узлов. Неразрушающий контроль и оценка ресурса нужны во время эксплуатации, но особенно — при обосновании продления срока службы. ВНИИАЭС тесно сотрудничает с АСЭ: пять из шести продлений сроков эксплуатации гермооболочек реакторов ВВЭР-1000 были выполнены совместно. Также отделение обеспечивает научно-техническую поддержку по вопросам ремонта на АЭС и эксплуатирует отраслевую систему диагностики.

В области технологического развития ВНИИАЭС занимается такими темами, как экономика жизненного цикла АЭС, водородная энергетика, мюонная томография, разработка реакторов ВВЭР со спектральным регулированием. Здесь предлагают стандарты и методики для всей атомной энергетики.

Кстати

4. Отделение радиационной безопасности, РАО и ОЯТ, вывода из эксплуатации ведет научно-методическую и техническую поддержку концерна в сфере аварийной готовности и реагирования, проводит исследования по обращению с отработавшим ядерным топливом и высокоактивными отходами. Также институт сотрудничает с региональным кризисным центром ВАО АЭС и анализирует методики контроля выбросов и сбросов на АЭС.

5. Отделение математического моделирования и тренажеростроения разрабатывает и поставляет заказчикам АЭС тренажеры различных типов (вплоть до копий, идентичных реальным панелям блочного пульта управления) для подготовки оперативного персонала по управлению блоками. Сотрудники отделения разработали и изготовили более 70 тренажеров для станций по всему миру. Разработчики воссоздают математические модели, воспроизводящие работу реальных блоков, с высоким уровнем детализации и достоверности. В настоящее время активно развивается направление предиктивной аналитики.

6. Отделение общестанционных технологий занимается всеми аспектами кибербезопасности действующих АЭС, а также анализом водно-химических режимов эксплуатации, работой электротехнического оборудования и многими другими вопросами.