15 лет устойчивого роста
Главная тема

15 лет устойчивого роста

В декабре 2022 года Росатом отмечает 15-летие. За эти годы из группы разрозненных предприятий была создана вертикально интегрированная корпорация с единой системой управления, общими ценностями и общей корпоративной культурой. В контуре госкорпорации были консолидированы все активы, необходимые для формирования полного цикла компетенций: от добычи урана до сооружения и поддержки эксплуатации АЭС. В госкорпорацию входят 350 предприятий в 27 городах присутствия, на них работают около 300 тыс. человек.

В 4,5 раза

увеличилась за 15 лет консолидированная выручка госкорпорации «Росатом» (без ядерного оружейного комплекса): 2007 год — 364 млрд руб., 2022 год — 1652 млрд руб. (прогноз)

В 5 раз

выросла за 15 лет производительность труда: 2007 год— 1,2 млн руб/чел, 2022 год — 6,5 млн руб/чел (прогноз)

На 51%

к 2022 году вырос объем вырабатываемой электроэнергии на АЭС концерна «Росэнергоатом»: 2007 год — 147,6 млрд кВт·ч, 2022 год — 222 млрд кВт·ч (прогноз)

Цифры

За 15 лет построены 11 новых атомных энергоблоков на территории РФ и 8 энергоблоков за рубежом. Росатом в настоящее время возводит 3 энергоблока в России и строит АЭС в 8 странах, среди которых Бангладеш, Венгрия, Египет, Индия, Китай, Турция.

В портфеле заказов — договоренности на строительство 34 энергоблоков, Росатом является мировым лидером по количеству энергоблоков в портфеле зарубежных заказов и занимает 70% глобального рынка сооружения АЭС. Помимо строительства АЭС большой мощности, идет работа над перспективными проектами малых атомных станций.

Госкорпорация входит в тройку лидеров на мировом рынке услуг по ядерному топливному циклу, занимая второе место по добыче урана, первое место по обогащению урана и третье место по фабрикации топлива.

С 2017 года в контуре госкорпорации ведется системная работа по развитию новых направлений деятельности и созданию новых продуктов. В Росатоме развивается порядка 80 новых бизнесов, самые значимые из которых — перевозки по СМП и создание арктической портовой инфраструктуры, ядерная медицина, цифровизация, аддитивные технологии, ветроэнергетика, инфраструктурные решения, логистика, новые материалы.

Все эти годы Росатом ведет активную работу по технологическому перевооружению атомной отрасли и российской промышленности в целом. Главная тема номера рассказывает об основных событиях и достижениях, значимых для атомной отрасли и всей страны, которыми запомнился каждый год деятельности госкорпорации.