Зеленый курс
Экология

Зеленый курс

В Москве состоялся IV Международный форум-выставка «Чистая страна»

Более пяти тысяч человек стали участниками четвертого форума «Чистая страна», который прошел в Технопарке «Сколково» с 1 по 3 марта. В числе главных тем мероприятия — вопросы технологической и экологической безопасности, работа в области обращения с ТКО, инструменты зеленого финансирования, экономические перспективы использования вторичных ресурсов, а также применение механизма расширенной ответственности производителя. Партнерами форума выступили крупные российские компании, в том числе Федеральный экологический оператор (ФЭО), входящий в структуру Росатома.

«Взгляд в будущее» — так называлась открывшая форум пленарная сессия, на которой собрались представители власти, бизнеса, науки со всей России. Этот взгляд оказался вполне оптимистичным. Исходя из выступлений участников можно сделать вывод, что все введенные против российского бизнеса ограничения, по всей видимости, не достигли цели — регионы, компании и организации добиваются поставленных целей и ставят новые.

На форуме подчеркивалось, что в российской политике экологическое направление занимает одно из самых важных мест. В своем обращении к участникам мероприятия вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко рассказала об экологической повестке и необходимости совместной работы в сложившихся условиях. «Сегодня как никогда важно всем нам объединиться и, несмотря на все трудности, продолжить движение вперед. Ведь именно сейчас мы закладываем фундамент будущего для наших детей», — подчеркнула Виктория Абрамченко.

Растить кадры

Участники форума сошлись во мнении, что без подготовки профессионалов, а также без укрепления научной базы технологическая и экологическая безопасность страны невозможна.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга подчеркнул необходимость изменений в подготовке специалистов и активизации научной работы по экологическим направлениям. «Три ключевых вещи, на которые хотелось обратить внимание. Первое — это подготовка кадров, пересмотр существующих программ. Второе — это вопросы, связанные с наукой: все, что связано с очисткой воздуха и переработкой отходов I и II классов опасности. И третье — это акцент на инструментах взаимодействия образования, науки и экономики», — заявил Александр Мажуга на пленарной сессии форума.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин, со своей стороны, заверил, что вопросы подготовки кадров постоянно звучат в российском правительстве. Уже в этом году в 30 вузах откроются экоклубы, которые помогут выпускникам трудоустроиться в компании, занятые в экономике замкнутого цикла. Также он сообщил, что сейчас разрабатываются образовательные стандарты по новому направлению подготовки высшего образования «Заповедное дело».

Крупные компании, участвовавшие в форуме «Чистая страна», поделились своим опытом по привлечению специалистов для решения различных задач в области экологии. Так, представители Росатома рассказали, что госкорпорация осуществляет образовательный проект по подготовке молодежи к работе в экотехнопарках, где будут необходимы 3,5 тыс. новых специалистов к 2025 году.

Воздух будет чище

К решению задачи по существенному снижению вредных выбросов представители Минприроды РФ, регионов и крупных предприятий ищут общие подходы. Например, законопроект о достижении квот в рамках проекта «Чистый воздух», который Минприроды РФ в ближайшее время вносит в Госдуму, прошел обсуждение с Российским союзом промышленников и предпринимателей, а также с крупными предприятиями. «Мы договорились по всем позициям. И, надеюсь, в ближайшее время такой закон примем», — заявил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Константин Цыганов.

Также он сообщил, что в рамках проекта «Чистый воздух» Минприроды создало цифровую платформу для предприятий, которые устанавливают средства автоматического контроля выбросов. На этой платформе предприятия будут иметь возможность заказать такие системы, а производители смогут размещать свою продукцию. Планируется, что промпредприятия будут оснащаться системами контроля, данные с которых будут передаваться в Росприроднадзор. Таким образом у предприятий не будет возможности осуществлять незаконные выбросы, а контрольные органы смогут отслеживать реализацию планов компаний по достижению квот.

Меры поддержки региональных операторов

Очевидно, что одними из первых ощущают на себе негативные экономические последствия компании, работающие с населением. Правительство оказывает поддержку региональным операторам в целях обеспечения достойного качества жизни людей. Регоператоры оценивают объем текущей государственной поддержки в пределах от 5,5 до 7,5% от совокупной выручки, что соразмерно с поддержкой, оказанной в рамках «ковидной» субсидии.

В числе недавних утвержденных правительством мер — возможность закупки оборудования по системе параллельного импорта, отсрочка уплаты обязательных платежей, а также изменение сроков утверждения инвестпрограмм и возможность перераспределения расходов, учтенных в тарифах в рамках инвестпрограмм на 2022–2023 годы. Кроме того, был уменьшен максимальный срок эксплуатации транспортных средств и принято решение об обнулении таможенных пошлин для компаний, работающих с отходами. Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин заверил, что в зависимости от ситуации спецмеры могут быть продлены и дополнены.

Вторая жизнь еды

Уже давно региональные операторы просят ввести запрет на захоронение на полигонах пищевых отходов. Современные технологии компостирования позволяют с пользой перерабатывать органику, кроме того, сократить образование этого вида отходов помогают проекты фудшеринга, но они сталкиваются со сложностями на законодательном уровне.

Международный форум-выставка «Чистая страна» — крупнейшее в стране мероприятие, посвященное реализации всех направлений нацпроекта «Экология». В нем каждый год принимают участие руководители федеральных министерств и агентств, губернаторы, руководители ведущих промышленных предприятий, разработчики природоохранных технологий, производители техники и известные общественные деятели из большинства регионов России.

Подробности

Руководитель направления по взаимодействию с органами власти движения «Раздельный сбор» Анна Гаркуша на одной из сессий форума заявила о необходимости создания в России единого определения пищевых отходов и проведения их инвентаризации.

По мнению заместителя генерального директора компании «ЭкоЛайн» Елены Вишняковой, все типовые проекты комплексов по переработке отходов должны предусматривать технологии компостирования и не получать без этого финансирование от государства.

Юлия Назарова, президент благотворительного фонда «Банк еды «Русь», который занимается фудшерингом, рассказала, что в России невозможно посчитать точный объем продовольственных потерь. При этом, по ее мнению, для того чтобы оказать помощь большинству нуждающихся, достаточно 1,2 млн тонн продуктов.

Представители торговых сетей в дискуссиях на форуме указали на ряд барьеров, мешающих осуществлять такую работу. Среди них — начисление НДС на продукцию, переданную на благотворительность, а также обязательное проведение санитарных экспертиз, что делает невозможным передачу нуждающимся мясной и молочной продукции.

Русский Север

В течение всех трех дней работы форума обсуждались проблемы северных регионов. Одна из тем — деградация вечной мерзлоты, которая несет опасность для инфраструктуры и климата. Некоторые компании и отдельные регионы уже ведут наблюдение за состоянием криолитозоны своими силами, а в ближайшее время экологический мониторинг вечной мерзлоты будет запущен на базе Росгидромета.

Представители Минприроды РФ заверили, что полученные данные будут общедоступными и помогут в будущем делать более точными прогнозы по изменению климата на планете и разрабатывать необходимые экологические меры.

На форуме была отмечена туристическая привлекательность русской Арктики. По данным проектного офиса «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», в 2022 году более 110 тыс. человек посетили 32 особо охраняемые природные территории в Арктической зоне в целях экотуризма.

Вместе — чистая страна

На полях форума «Чистая страна» был анонсирован целый ряд экологических событий, в которых смогут принять участие все жители страны. Это всероссийская акция «Вода России», акция «Выбираю чистый воздух», форум-фестиваль волонтеров проекта «Чистая Арктика», мероприятия платформы «Россия — страна возможностей», акции по высадке лесов и многие другие.

Одним из самых масштабных и ярких экособытий года должен стать автопробег мусоровозов «Чистая страна». «Пробег стартует 11 сентября из Москвы. Мы отправимся на юг России. Ключевая точка маршрута — Грозный, закончится пробег в Махачкале», — рассказал исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин. В оргкомитете пробега уточнили, что автоколонна проедет по следующим городам: Москва, Тамбов, Волгоград, Элиста, Ставрополь, Нальчик, Грозный, Махачкала.