«Мы даем людям главное — возможности для развития и роста»
Главная тема

«Мы даем людям главное — возможности для развития и роста»

Татьяна Терентьева — о политике человекоцентричности

Росатом вступил в новый, 2024 год с новыми большими планами и проектами. Мы стремительно приближаемся к целям «Видения «Росатом-2030″» и параллельно работаем над целями еще более масштабного и амбициозного «Видения «Росатом-2045″». И, конечно, мы понимаем, что залог успеха в реализации задуманного — это люди. Научные открытия, разработки, производства, станки важны, это залог технологического суверенитета и технологического прорыва. Но важнее те, кто их создает и ими управляет. Все очевиднее становится то, что главный капитал любой крупной компании и корпорации — это человеческий капитал. Сегодня это понимают все крупные игроки и меняют свои стратегии развития, делая их ориентированными на людей. По-другому невозможно: в условиях острого дефицита высококвалифицированных кадров на рынке труда за них начинается серьезная конкуренция.

К счастью, нам в Росатоме не приходится срочно менять курс в условиях шторма. Мы реализуем политику человекоцентричности фактически с момента основания госкорпорации, поэтому наша задача — актуализировать и усилить ту работу, которая уже ведется. Мы даем людям главное — возможности для развития и роста, а также создаем особую среду для раскрытия их потенциала. При этом очевидно, что работа с людьми должна начинаться как можно раньше. Привлечь готового специалиста с рынка труда в атомную отрасль практически невозможно. Мы находимся на передовой технического прогресса: строим атомные станции нового поколения, реализуем проекты по развитию новой атомной энергетики, занимаемся ядерной медициной, ветроэнергетикой, композитными материалами, аддитивными технологиями, экологическими решениями, цифровыми, квантовыми технологиями, развитием Северного морского пути и многими другими направлениями и проектами, которые определяют будущее не только атомной отрасли, но и мира в целом. Поэтому у нас высокие требования как к качеству, так и к актуальности знаний сотрудников.

Прийти в Росатом просто так сложно, но вместе с Росатомом можно вырасти. Для этого у нас создана целая экосистема развития кадрового потенциала, которая охватывает широкий круг: от учащихся школ и лицеев до действующих сотрудников отрасли самого разного возраста. Масштаб этой экосистемы впечатляет. Около 250 школ, 35 опорных колледжей и 20 вузов, 2 академии и 17 отраслевых центров компетенций, цифровая среда развития — вот лишь ключевые ее элементы. По сути, это готовый маршрут от школьника до сотрудника Росатома. И частью этой экосистемы стали специализированные учебные научные центры на базе ведущих вузов (СУНЦ).

В этом номере «Вестника атомпрома» вы узнаете больше о проектах Росатома в сфере образования и работы с людьми. Надеюсь, что они вызовут у вас гордость, а также вдохновят на новое развитие. Потому что маршрут, который приводит в отрасль, на этом не заканчивается. У нас можно и нужно двигаться дальше: как вертикально, занимая все более ответственные должности, так и горизонтально, наращивая компетенции и экспертизу и проживая несколько профессиональных жизней.