На ИТ-рынок — со студенческой скамьи
Главная тема

На ИТ-рынок — со студенческой скамьи

Студенты учатся математическому моделированию с помощью программного продукта Росатома

Росатом уделяет особое внимание подготовке кадров и поддержке всестороннего развития молодых талантов, в том числе по инженерно-математическому направлению. Открытые в ведущих вузах страны образовательные центры — Школы моделирования — становятся для студентов мощным центром цифровых компетенций, а также обеспечивают их знакомство с отечественной технологией тренажеростроения, основанной Инженерно-техническим центром «ДЖЭТ» более 30 лет назад и успешно применяемой до сих пор.

Проект «Школа моделирования», инициированный в 2022 году, нацелен на сокращение сроков адаптации молодых специалистов в производственной среде компаний за счет получения практических навыков в вузах, а также на формирование постоянного кадрового резерва для нужд отрасли в сфере математического моделирования.

Открывая центры компетенций в лучших технических вузах страны, «ДЖЭТ» продолжает оказывать всеобъемлющую поддержку эффективной организации учебного процесса: предоставляет вузу программные продукты для осуществления образовательной деятельности, проводит стажировку преподавательского состава и передает учебно-методические материалы.

На российской платформе

Обучение осуществляется на базе программного комплекса REPEAT — модельно-ориентированной среды проектирования и математического моделирования. Это полностью импортонезависимая разработка Инженерно-технического центра «ДЖЭТ». Программный продукт был выведен на российский рынок в 2022 году, он предназначен для создания математических моделей сложных объектов и процессов в энергетике, включая создание цифровых двойников.

Программный комплекс REPEAT базируется на ядре САПР «САПФИР» и универсальной системе USDS и обеспечивает возможность:

— разработки точных моделей энергетических объектов/процессов;

— оптимизации этих процессов на основе исследования динамических моделей, в том числе в разных режимах (реальном времени и ускоренном);

— снижения затрат в технологических процессах, уменьшения простоев и рисков из-за человеческого фактора;

— обучения персонала на объектах критической энергетической инфраструктуры;

— проведения виртуальных тестов проектируемого оборудования и систем вместо натурных испытаний, снижающих эксплуатационный ресурс.

Подробности

Студенты, осваивая современные технологии на уникальной платформе моделирования REPEAT, получают возможность сформировать навыки работы с использованием российского цифрового продукта, способного по своим характеристикам конкурировать с западными аналогами.

Обучение на практике

В ходе обучения в Школе студенты овладевают возможностями моделирования, включая разработку моделей энергообъектов и процессов, создание цифровых двойников, проектирование повышения эффективности энергообъектов, снижения затрат производственных процессов и количества простоев и инцидентов, а также проведение виртуальных испытаний проектируемого оборудования. По итогам обучения слушатели получают навыки эксплуатации атомных электростанций, знания в области проектирования и инжиниринга и широкие цифровые компетенции в целом.

Также работа Школ моделирования тесно связана с взаимодействием с существующими или потенциальными заказчиками. Студенты получают шанс принимать участие в решении бизнес-задач коммерческих компаний уже во время обучения в вузе, что дает им неоспоримое преимущество при трудоустройстве и выделяет их на ИТ-рынке. Подобный опыт позволяет сформировать сильный локомотив для цифровой трансформации ключевых отраслей экономики в будущем.

Из Школы — в Росатом

По итогам обучения всем выпускникам Школы моделирования вручаются сертификаты о прохождении курса, а студенты, представившие проекты высокого уровня, рекомендованы для приоритетного трудоустройства в АО «ИТЦ «ДЖЭТ» и другие организации госкорпорации «Росатом».

6

Школ моделирования «ДЖЭТ» в настоящее время работают на базе технических вузов России

Цифра

Сеть инженерно-математических школ «ДЖЭТ» активно расширяется. В 2022 году были открыты две Школы моделирования: в Казанском государственном энергетическом университете (КГЭУ) и Томском политехническом университете (ТПУ). В общей сложности в Школы было отобрано 25 студентов старших курсов. В течение двух учебных семестров студенты обучались по четыре академических часа еженедельно. В конце учебного года был проведен итоговый срез знаний, демонстрирующий уровень подготовленности студентов в части освоения программных продуктов «ДЖЭТ». По результатам промежуточных и итоговых срезов на работу в «ДЖЭТ» уже принято пять выпускников Школ: четыре студента ТПУ трудоустроены в региональный офис «ДЖЭТ» в Томске, один студент КГЭУ релоцирован и трудоустроен в головной офис в Москве. Дальнейшее развитие выпускников Школы моделирования проходит на реальных проектах компании под чутким наставничеством опытных инженеров.

Осенью 2023 года состоялось открытие еще четырех Школ моделирования на базе технических вузов: НИУ «МЭИ» (Москва), ДГТУ (Ростов-на-Дону), КубГТУ (Краснодар), УрФУ (Екатеринбург).