Зеленая триада

Зеленая триада

Атомная энергетика – это не только наукоёмкая и высокотехнологичная отрасль. Здесь особенно важен строжайший подход к вопросам безопасности производства. Поэтому экологическим мероприятиям в отрасли уделяется особое внимание, что становится возможным, в частности, благодаря сотрудничеству с неправительственным экологическим фондом им. В.И. Вернадского.

Деятельность Росатома в экологическом направлении не нова. Его специалистам приходится решать первоочередные проблемы ядерного наследия и создавать объекты инфраструктуры по обращению с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, чтобы комплексно обеспечить ядерную и радиационную безопасность. Эти работы выполняются в рамках соответствующей федеральной целевой программы. Сегодня в распоряжении Росатома находятся современные технологии комплексного обращения с особо опасными отходами. Однако госкорпорация участвует в экологических проектах и вне атомной отрасли. В частности, «Атомэнергомаш» планирует поставить в 2019–2020 годах оборудование для мусоросжигательных электростанций компании РТ-Инвест, которая входит в Ростех. А в экологических мероприятиях, организованных фондом им. В.И. Вернадского, госкорпорация участвует не первый год.

Зелёная весна

Работу Росатома в экологическом направлении вне атомного контура уж точно никак нельзя назвать мероприятиями ради галочки. Отрасль поддерживает многие экологические инициативы, становясь партнёром и участником различных тематических проектов. Результаты действительно впечатляют. В Балаково, например, только в этом году избавились от 30 тонн мусора благодаря участию сотрудников АЭС во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная весна – 2018», организованном фондом им. В.И. Вернадского. При этом предприятие поддержало природоохранную акцию не только рабочими руками, но и техникой: фронтальными погрузчиками, КамАЗами, тракторами-щётками. Впрочем, чистота в рамках общероссийской акции была наведена по всем регионам присутствия Росатома: например, ботанический сад Воронежского государственного университета преобразился благодаря усилиям работников Нововоронежской АЭС, а промышленные площадки Белоярской станции и берег городского водоёма – с помощью сотрудников БАЭС. По итогам «Зелёной весны» в администрации ПрезидентаРФ дипломами за активное участие были отмечены РосРАО, Росэнергоатом и пять его филиалов – Балаковская, Белоярская, Калининская, Нововоронежская и Ростовская атомные станции, компания ТВЭЛ. В Балаково сотрудники отрасли отличились творческим подходом к делу: «Балаковоатомэнергоремонт» (филиал АО «Атомэнергоремонт») стал одним из лауреатов конкурса на лучший видеосюжет о субботнике. «Зелёная весна» проходила уже в пятый раз, и в этом году в мероприятии приняли участие 2,5 млн россиян. Как отметил президент неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского Владимир Грачёв, «интерес к экологическому волонтёрству в России постоянно растёт. Об этом можно судить даже по нашей акции, когда миллионы людей вносят вклад в сохранение природы».

Экологическая безопасность

Популярным сегодня стал также международный проект экологического фонда «Экологическая культура. Мир и согласие», организованный с участием Межрегиональной общественной организации «Гринлайт» и Межрегиональной экологической общественной организации «Гринлайф» и проходящий с 2012 года. Поскольку одной из заявленных целей проекта является обеспечение экологической безопасности, Росатом не мог остаться в стороне. В этом году предприятие – АО «Концерн «Росэнергоатом» (филиал Нововоронежская АЭС) – стало победителем в номинации «Экологическое воспитание и просвещение», представив на рассмотрение жюри проект «Первый юный эколог г. Нововоронежа». Выполненный под руководством Ольги Романовой, начальника отдела охраны окружающей среды НВАЭС, он объединил три поколения горожан: не только действующих сотрудников АЭС, но детей и ветеранов отрасли. В ходе деловой игры, проведённой в детском саду №10, ребята узнали о роли воды в производстве электроэнергии на АЭС, о правилах поведения на природе, а наглядный эксперимент с загрязнением «водного объекта» надёжно закрепил полученные знания. Рисунки на тему «Какой должна быть окружающая среда», сделанные детьми в итоге занятия, переданы в Совет ветеранов Нововоронежской АЭС и выпущены в виде альбома, экземпляр которого направлен в АО «Концерн Росэнергоатом». Всего на международный конкурс экологических проектов «Мир и согласие» было подано 506 заявок из России и стран СНГ.

В День эколога 5 июня в Администрации Президента на торжественном собрании, состоявшемся по инициативе фонда им. В.И. Вернадского, наградили участников Всероссийского экологического субботника «Зелёная весна – 2018», победителей и призёров международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие». А ведущие экологи страны, представители бизнеса и общественные деятели были отмечены наградами за вклад в сохранение природы. В награждении лауреатов экологических проектов приняли участие специальный представитель Президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, член Комитета Госдумы по аграрным вопросам Олег Лебедев, Герой России, председатель Попечительского совета Общероссийского общественного детского экологического движения «Зелёная планета» Сергей Ревин, первый вице-президент Русского географического общества Николай Касимов. В частности, Александр Бедрицкий отметил важность вовлечения детей в подобные конкурсы, поскольку это позволит ожидать, что экологическое мышление в будущем изменится, и все экологические задачи будут решены. По его словам, «чтобы всё было успешно в так называемой триаде – экономике, экологии, социалке, каждый должен осознавать ответственность за качество окружающей среды. И тогда будет более ясно, какую экологию мы оставим после себя».