В центре внимания
Зарубежные проекты Росатома

В центре внимания

На АЭС «Аккую» — флагманском проекте Росатома за рубежом — прошел день открытых дверей

Госкорпорация «Росатом» продолжает серийное строительство атомных электростанций во многих странах. В центре внимания мировой общественности — АЭС «Аккую». Она сооружается на средиземноморском побережье Турции в провинции Мерсин. Проект первой в Турецкой Республике АЭС состоит из четырех энергоблоков с самыми современными реакторами российского дизайна ВВЭР-1200 общей мощностью 4800 МВт. В ноябре 2023 года на крупнейшей в мире атомной стройке прошел день открытых дверей в прямом эфире — уникальном для строящихся АЭС формате.

Трансляция, к которой присоединились жители крупнейших городов и провинций Турции, проходила в специально оборудованной на строительной площадке студии с панорамным видом на реакторное здание блока № 1 АЭС «Аккую». Именно к нему приковано внимание общественности: все в ожидании его пуска. Прямой эфир вела известная в Турции журналистка, телеведущая, лауреат национальной премии Турецкой Республики «Столица» в номинации «Лучшая женщина-диктор» — Джанан Йенер Речбер.

В прямом эфире на вопросы зрителей ответили представители руководства проекта. Особое внимание было уделено динамике работ на блоке № 1 АЭС «Аккую», где в конце 2023 года перешли к пусконаладочным работам. Важно отметить, что пуск энергоблока — это многоступенчатая операция, каждый этап которой состоит из множества различных тестов и технологических процедур по обеспечению соблюдения требований ядерной безопасности и надежной работы электростанции в течение 60 лет с продлением еще на 20 лет.

Анастасия Зотеева — генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» (компания госкорпорации «Росатом, реализующая проект АЭС «Аккую») — обратилась к зрителям с приветственным словом и отметила, что 2023 год — рекордный по количеству значимых событий на проекте.

Анастасия Зотеева

Генеральный директор АО «Аккую Нуклеар»:

— В апреле 2023 года в Турецкую Республику мы завезли первую партию ядерного топлива, и площадка АЭС «Аккую» получила статус атомного энергетического объекта. Топливо надежно размещено в специальном хранилище и ожидает загрузки в реактор первого энергоблока. Когда проходили торжественные мероприятия столетия Турецкой Республики, мы открыли новую страницу в истории АЭС «Аккую» — ввели в эксплуатацию первый в Турции учебно-тренировочный центр атомной отрасли. Там будет проходить подготовка и повышение квалификации всех сотрудников атомной электростанции от рядового оператора до начальника смены блока. Приказ я подписала в исторический для Турции день — 29 октября. Теперь, в новом веке, практическое обучение по работе на атомном объекте по самым современным российским технологиям будет вестись здесь — в Турецкой Республике».

Молодые турецкие инженеры АЭС «Аккую»

Проект АЭС «Аккую» — это не только строительство первой в Турции атомной электростанции, но и создание всех необходимых условий для успешной и безопасной эксплуатации АЭС, включая подготовку высококвалифицированного турецкого персонала. Росатом реализует программу целевой подготовки персонала для АЭС «Аккую», предусматривающую обучение 600 турецких инженеров. Уже сейчас на проекте работают 319 молодых специалистов из Турции, которые в разные годы окончили престижные российские университеты по атомным и смежным направлениям.

Именно молодые турецкие инженеры-атомщики, получившие образование в России, провели виртуальную экскурсию по площадке АЭС «Аккую». Они показали зрителям важные объекты стройки, рассказали об особенностях технологических процессов и уникальном оборудовании создающейся в Турции атомной отрасли. Оператор реакторного отделения АО «Аккую Нуклеар» Хусейн Карабелен рассказал о машинном зале первого энергоблока, где разместится турбоустановка. Мехмет Тюрютоглу, специалист по физическим расчетам отдела ядерной безопасности АО «Аккую Нуклеар», показал хранилище свежего ядерного топлива. Специалист по химическому анализу АО «Аккую Нуклеар» Бейза Куртулуш Озтюрк провела эксурсию по учебно-тренировочному центру.

Анастасия Зотеева, генеральный директор АО «Аккую Нуклеар», отметила: «Служба коммуникаций нашей компании уже не первый год проводит такой широкоформатный информационный проект. Это очень востребовано и удобно. Мы заранее объявляем на всю Турецкую Республику о возможности посмотреть онлайн, как идет строительство, в режиме реального времени получить ответы на интересующие вопросы. Не надо никому никуда ехать. Подключились и увидели всё в режиме реального времени. Технически это не просто, но мы каждый год делаем день открытых дверей все интереснее! К нам подключаются все регионы и провинции Турции!»

Прямая линия с АЭС «Аккую»

Зрители в онлайн-эфире получали ответы на вопросы, в том числе о значении проекта для экологии. Во время прямой трансляции было подчеркнуто, что атомные электростанции относятся к наиболее экологически чистым типам генерации электроэнергии. АЭС не производят вредных выбросов в окружающую среду, так как в процессе выработки электроэнергии отсутствуют процессы горения вредных веществ, вызывающие образование парниковых газов. По оценкам экспертов, ежегодно во время эксплуатации АЭС «Аккую» будет предотвращать выброс около 18 млн тонн парниковых газов в СО2‑эквиваленте.

Известная турецкая телеведущая Джанан Йенер Речбер общалась с представителями компании и со зрителями из студии с панорамным видом на реакторное здание блока № 1 АЭС «Аккую»

Жительница провинции Синоп, где планируется строительство второй АЭС в Турции, спросила, что дает атомная электростанция региону и местным жителям, кроме стабильного источника электроэнергии. На примере АЭС «Аккую» ей рассказали, что вместе со строительством атомной электростанции развивается и регион, в котором ведется сооружение. В провинции Мерсин идет активное возведение дорожных тоннелей и автомагистралей. Наблюдается бум жилищного строительства, на длительный период создаются тысячи рабочих мест. Чтобы обеспечить приезжающих в регион всем необходимым, строится жилье, развивается вся инфраструктура провинции: образование и медицина, сельское хозяйство и машиностроение, торговля и гостиничный бизнес, научная деятельность. Из практики работы АЭС в России и в других странах известно, что многие атомные электростанции становятся центрами промышленного туризма.

Смотрите запись онлайн-трансляции дня открытых дверей АЭС «Аккую»