Территории без опасности
Главная тема

Территории без опасности

«Росатом» приводит в безопасное состояние объекты ядерного наследия в Центральной Азии

«Росатом», обладающий огромным опытом в ликвидации накопленного экологического вреда в России, ведет аналогичные проекты и за рубежом. Так, в Кыргызстане и Таджикистане «Росатом» реабилитирует бывшие уранодобывающие предприятия. Работы по приведению объектов в безопасное состояние ведутся в рамках соответствующих межправительственных соглашений. Также «Росатом» сотрудничает в области вывода из эксплуатации и безопасного обращения с ОЯТ с Беларусью и Казахстаном и разрабатывает концепцию сотрудничества в рамках СНГ.

Общий взгляд

Первый уран в СССР начали добывать в Средней Азии — на территории современных Таджикистана и Кыргызстана. Со временем месторождения истощились, добыча и переработка прекратились, однако не все объекты рудников были приведены в безопасное состояние. Наибольшую опасность представляли хвостохранилища. Чтобы исправить ситуацию, была принята Межгосударственная целевая программа (МЦП) по реабилитации бывших уранодобывающих производств в Кыргызстане и Таджикистане. Межгосударственный совет Евразийского экономического сообщества утвердил ее 5 апреля 2012 года. Реализация программы началась с 1 января 2013 года. Ее цели — снизить риски чрезвычайных ситуаций, связанных с воздействием радиации на окружающую среду, и обеспечить безопасную жизнь местных жителей. Объектами программы стали наиболее опасные хвостохранилища в районе поселков Мин-Куш и Каджи-Сай в Кыргызстане и города Истиклол (до 2012-го — Табошар) в Таджикистане.

Финансирование МЦП составило более 3 млрд рублей. Мероприятия программы выполнялись в два этапа. На первом этапе (2013–2016 годы) специалисты проводили проектно-изыскательские работы, определяли технические решения и объем работ, необходимый для реабилитации, разрабатывали требуемую для производства работ документацию. На втором (2017–2025 годы) — вели запланированные на первом этапе работы, учили специалистов в Кыргызстане и Таджикистане управлению проектами и программами реабилитации, совершенствовали системы экологического мониторинга.

В Кыргызстане

«Росатом» приводит в радиационно безопасное состояние урановые хвостохранилища Кыргызстана с 2017 года. В 2019 году завершена консервация хвостохранилища возле поселка Каджи-Сай. В 2023 году — реабилитация хвостохранилища «Как» и ликвидация хвостохранилища «Талды-Булак» (оба — около поселка Мин-Куш). В августе 2025 года в Мин-Куше завершены ликвидация хвостохранилища «Туюк-Суу» и реабилитация хвостохранилища «Дальнее». Были созданы устойчивые противофильтрационные барьеры — защитные экраны из чистого грунта, препятствующие миграции радиоактивных веществ, отлажен мониторинг радиационной обстановки.

До 2025 года работы в Кыргызстане шли в рамках МЦП. Параллельно шла подготовка новой, уже двусторонней программы. 26 марта 2024 года Россия и Кыргызстан подписали в Сочи межправительственное соглашениео сотрудничестве при реабилитации территорий, подвергшихся воздействию уранодобывающих и горнорудных производств.

В рамках нового соглашения российская сторона реабилитирует шахты и золоотвалы в поселке Каджи-Сай (Иссык-Кульская область), отвалы пустой породы и шахты в поселке Тоо-Моюн (Ошская область) и горные отвалы и шахты в поселке Кызыл-Джар (Джалал-Абадская область).

Работы на объектах «Тоо-Моюн» и «Кызыл-Джар» завершены в конце 2025 года: выполнена выемка, перевозка и захоронение горных отвалов на специально созданных площадках локализации, затем они были закрыты защитным противофильтрационным экраном. Параллельно с работами на двух объектах ведутся подготовительные работы на объекте «Каджи-Сай»: в 2025 году была завершена реконструкция водоотводного канала и выемка грунта для формирования чаши хвостохранилища. Работы на «Каджи-Сае» планируется завершить до конца 2026 года.

В Таджикистане

Работы в Таджикистане в рамках МЦП велись на промплощадке рудника Табошар (Согдийская область), где рекультивировали отвал фабрики бедных урановых руд и четыре хвостохранилища. Работы по рекультивации завершены с опережением графика в 2023 году.

Проект реабилитации Табошара в Таджикистане стал победителем премии Russian Demolition Awards 2024 в номинации «ESG-охрана окружающей среды». Russian Demolition Awards — это ежегодный конкурс, направленный на признание и поощрение профессиональных достижений в области демонтажных работ, реновации и рекультивации объектов.

Признание

Реабилитационные работы позволили вдвое сократить высоту отвала пустой породы фабрики бедных руд (с 65 до 35 м). Объект укрыли полутораметровым защитным экраном из чистого грунта. Также в рамках проекта реконструировали линии электропередачи, демонтировали остатки строительных конструкций, организовали систему водоотведения. В результате радиационный фон на рекультивированных объектах и прилегающих к ним территориях опустился до безопасного уровня. Это подтверждается данными мониторинга Агентства по химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Национальной академии наук Таджикистана и Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России).

Как и в Кыргызстане, работа по реабилитации бывших урановых объектов в Таджикистане после завершения МЦП продолжилась на двусторонней основе. 17 марта 2025 года подписано соответствующее межправительственное соглашение о сотрудничестве при реабилитации территорий Таджикистана, подвергшихся воздействию уранодобывающих и горнорудных производств. В рамках соглашения планируется реабилитация хвостохранилища «Адрасман» (Согдийская область) и отвалов цеха № 3 рудника Табошар. В настоящий момент идет разработка проектно-сметной документации.

В Беларуси

Зарубежные страны перенимают опыт «Росатома» в реализации экологических проектов. Беларусь начала сотрудничать с госкорпорацией в сфере обращения с радиоактивными отходами (РАО) вскоре после сдачи энергоблока № 1 Белорусской АЭС в эксплуатацию. В феврале 2023 года была создана БелРАО — организация по обращению с радиоактивными отходами. В октябре того же года она подписала соглашение с АО «ТВЭЛ» (Топливный дивизион «Росатома») о сотрудничестве в создании инфраструктуры для финальной изоляции РАО БелАЭС.

«Росатом» изучил потенциально пригодные площадки для сооружения пункта финальной изоляции, белорусская сторона определяется с выбором. В конце 2025 года была разработана предпроектная документация на объект. Системно ведется повышение квалификации белорусских специалистов и обмен опытом. «“Росатом” планирует поддерживать белорусских коллег и на дальнейших этапах становления их национальной системы финальной изоляции РАО и создания соответствующей инфраструктуры», — заявил директор по государственной политике в области РАО, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов (ВЭ ЯРОО) «Росатома» Василий Тинин.

В Казахстане

Аналогичную работу в сфере обращения с РАО «Росатом» ведет и с Казахстаном, где международный консорциум во главе с российской атомной корпорацией планирует построить АЭС большой мощности. В ноябре 2025 года «ТВЭЛ» и Национальный ядерный центр Республики Казахстан заключили меморандум о намерениях научного, технического и коммерческого сотрудничества в сфере обращения с РАО и ВЭ ЯРОО.

Планируется, что российские специалисты помогут разработать национальную стратегию Казахстана по обращению с РАО и подготовить профильных специалистов. Меморандум также предусматривает обмен лучшими техническими и научными практиками по рекультивации радиационно загрязненных территорий и выводу из эксплуатации объектов использования атомной энергии и обращению с РАО, включая захоронение.

В рамках разработки национальной стратегии необходимо привести нормативно-правовую базу в соответствие с международными нормами и правилами, определить объекты и субъекты системы, принципы и условия их взаимодействия, определить ответственность эксплуатирующих организаций и государства, разработать устойчивые финансовые механизмы эффективной работы. «Создание государственной системы обращения с РАО — сложная, но чрезвычайно важная задача», — отметил Василий Тинин и заверил, что «Росатом» готов оказать Казахстану, как и Беларуси, полное содействие в разработке национальной стратегии обращения с РАО.

А также…

«ТВЭЛ», базовая организация государств — членов СНГ по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов, разрабатывает новую концепцию модельного сотрудничества. Предполагается, что она будет утверждена в 2026 году Межпарламентской ассамблеей СНГ. Концепция модельного сотрудничества СНГ предусматривает рекультивацию новых объектов, которые не были ранее профинансированы из других источников.